Главная Новости Политика Генпрокуратура возобновила следственные действия по делу Пукача
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура возобновила следственные действия по делу Пукача

8 октября 2010, 16:50
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура возобновила следственные действия по делу Пукача

Генеральная прокуратура Украины возобновила следственные действия по делу по обвинению бывшего генерала милиции Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, в связи с чем как потерпевшая сторона, так и сторона обвинения в дальнейшем не могут знакомиться с материалами уголовного дела.

Об этом сообщил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко, передает УНИАН.

По его словам, следственные действия по делу продолжены в соответствии со ст. 22 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В то же время, как сообщил изданию информированный источник, приближенный к следствию, по указанному делу Генпрокуратура сегодня отменила вынесенное ранее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении экс-Президента Украины Леонида Кучмы и председателя Верховной Рады Владимира Литвина. (Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко обжаловала постановления Генпрокуратуры об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении Кучмы и Литвина за отсутствием в их действиях состава преступления – ред.)

Напомним, журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области было обнаружено обезглавленное тело, которое, по заключению экспертов, могло принадлежать журналисту.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины — Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый — Пукач — находился в розыске с 2005 года и был задержан 21 июля 2009 г.

14 сентября 2010 года пресс-служба Генпрокуратуры заявила, что досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего генерала милиции Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе завершается.

7 октября Верховный Суд Украины продлил до 8 декабря арест Пукача.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!