Главная Новости Политика Президента «катят» в Уганду
commentss НОВОСТИ Все новости

Президента «катят» в Уганду

Первый президент Украины Леонид Кравчук придумал себе занятие на пенсии – вручать сувенирную продукцию с ликом Януковича

10 ноября 2010, 00:15
Поделитесь публикацией:
Президента «катят» в Уганду

Намедни Леонид Кравчук решил козырнуть перед новой властью, представителей которой еще не так давно критиковал почем зря. Леонид Макарович, как почетный глава фонда "Украинское народное посольство", наградил главу "Укрзализницы" Михаила Костюка почетным дипломом, а также медалью. Все бы ничего, однако название медали "В честь юбилея Президента Украины, Народного Посла Украины, Виктора Федоровича Януковича" вызвало у общественности неприятные ассоциации. Кое-кто даже предположил, что таким "макаром" с помощью подобных инициатив можно скатиться до натурального культа личности.

Очевидно, что Виктору Федоровичу и его канцелярии следовало бы пресечь такие инициативы на корню (если, конечно, они ему не льстят). Ведь в ином случае, фанаты власти и ее подлизы придумают целую кучу "национальных прожектов": переименовать родной город Виктора Федоровича его именем, построить ему, как Ким Ир Сену, огромный монумент, или каждый год в день рождения гаранта проводить в школах "президентские уроки". Как известно, подхалимаж безмерно креативен…

В этом контексте врученные дипломы и медали являются первым звоночком для Администрации Президента. Даже в тоталитарном Советском Союзе у тогдашних лидеров страны не хватало фантазии выпускать юбилейные награды себе любимым. Разве что на самом пике культа личности Сталина было принято решение создать премию его имени. Под таким названием премия прожила чуть больше двадцати лет и в ходе кампании по искоренению культа личности Сталина была переименована на Государственную премию. Заметим, лауреатами этой идеологической премии было много талантливых людей.

Зато на Чорном континенте, в Уганде, во время правления диктатора Иди Амина были очень популярны всевозможные награды с его ликом. Этот двухметровый лидер и, по некоторым сведениям – каннибал, присваивал себе множество пышных регалий. Например, "Покорителя Британской империи" и "короля Шотландии". А однажды он объявил войну Америке. Пока американцы устанавливали место положение Уганды на карте, Амин успел объявить победу. Любил он и ордена-побрякушки, которыми был буквально увешен, как новогодняя африканская елка. При жизни Амина, кстати, в последний раз в истории чеканились монеты и ордена с его изображением.

Понятно, что Януковичу не доставит удовольствия сравнение его со Сталиным или, тем паче, с Иди Амином. Посмотрим, отреагируют ли у него на инициативы Кравчука. И как.

А Леониду Макаровичу напомним: скоро его недавняя любимица Юлия Тимошенко тоже будет праздновать свой юбилей. Аккурат через 17 дней. Это событие также можно использовать в конъюнктурных целях. Но на памятной медали написать: "Реквием по мечте"…

И последнее, мало кто знает, что в свое время в одном из сел была открыта мемориальная доска Леониду Кравчуку. Инициатором открытия выступил один народный депутат, которому уж очень важно было расположение Леонида Макаровича. Тогда этому депутату Леонид Макарович особо не помог. Впрочем, большой вопрос, поможет ли эта медаль Литвинову Костюку удержаться в кресле главы "Укрзализныци".

P.S. "Комментарии" обратились в фонд "Украинское народное посольство" с просьбой предоставить эскиз медали, выпущенной к исторической дате – 60-летию Януковича, а также рассказать, были ли кроме Костюка еще лауреаты. Поскольку тема, как оказалось, заинтересовала многих, то в фонде нет отбоя от звонков. Нам предложили прислать наши вопросы по электронке. Поняв, что это может растянуться на долго, мы вышли на сайт организации, однако в рубрике "Награды фонда" медали с Януковичем не обнаружили. Может уже перезвонили откуда надо?

Фото cache.daylife.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!