Главная Новости Политика «Кина не будет». Евроинтеграция закончилась
commentss НОВОСТИ Все новости

«Кина не будет». Евроинтеграция закончилась

В Администрации Президента нашли виновников того, что Европа не спешит раскрывать перед нами свои объятия. Оказывается, во всем виновата украинская оппозиция

11 ноября 2010, 12:56
Поделитесь публикацией:
«Кина не будет». Евроинтеграция закончилась

На своем брифинге глава Администрации Президента Сергей Левочкин дал понять, что Украина уже давно получила бы и ассоциативное членство в ЕС, и пропуск в зону свободной торговли, и упрощение визового режима, и другие преимущества европейского соседства. Причем уже на ближайшем саммите Украина-ЕС. Однако этим планам, оказывается, решили помешать. "У нас идут очень тяжелые переговоры. И я с сожалением могу сказать, что украинская оппозиция пытается сделать всё возможное, чтобы саммит был неуспешным по темам зоны свободной торговли и безвизового передвижения украинских граждан", — посетовал Левочкин.

В БЮТ в долгу не остались. Пресс-служба выступила с заявлением, суть которого сводится к тому, что главным тормозом на пути к ЕС является не оппозиция, а власть. "За восемь месяцев Янукович умудрился промотать тот незаслуженно большой для него аванс, который выдали ему европейские политики после президентских выборов", — говорится в заявлении.

А между тем, людям мыслящим трудно поверить в версию Сергея Левочкина. Какая бы ни была в стране оппозиция, а рычагов воздействия на власть у нее почти не осталось. Особенно после возвращения к старой Конституции. Что остается Тимошенко и компании? Только апеллировать к европейским структурам. Кстати, ничто не мешало делать то же самое Виктору Януковичу, когда он находился в оппозиции. Это бы никого не удивило и не возмутило.

"Заявление Левочкина вызвало у меня удивление", — рассказал "Комментариям" заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый. "Вопрос в том, что не очень успешно идет подготовка к саммиту Украина-ЕС, который состоится в Брюсселе 22 ноября. Власть рассказывала, что уже на этом саммите будет подписано заявление об ассоциации. Притом, что большинство экспертов считало этот вариант нереалистичным. Сейчас очень сложно проходят переговоры по упрощению визового режима. И, видимо, руководству страны очень хочется перенести вину за эти сложности на оппозицию", — подчеркнул эксперт.

По его мнению, действия украинской власти во внутренней политике не воспринимаются в Европе. И на ближайшем саммите нам дадут это понять. Валерий Чалый видит только один выход, как этого избежать. "Нам нужны не декларации, а конкретные действия. Евроинтеграция – это задача и власти, и оппозиции, и бизнеса, и гражданского общества. Надо искать союзников, а не врагов", — резюмировал эксперт.

А экс-вице-премьер по европейской интеграции Олег Рыбачук считает, что руководство страны искренне не понимает, почему Европа не идет на быстрые уступки. "Украинская власть считает, что она все делает правильно в переговорах с ЕС. В отличие от своих предшественников, они договариваются, "отвечают за базар" и искренне не понимают, что не так. Они не понимают, в чем состоит конфликт интересов у Хорошковского, почему весь мир считает, что в Украине произошел серьезный откат по демократическим ценностям, а "Репортеры без границ" отодвинули нас на 46 позиций по уровню свободы слова. Им выгоднее считать, что это – проделки врагов. Сегодня это – оппозиция, завтра – гражданские структуры, которые не будут молчать", — подчеркнул Олег Рыбачук.

22 ноября в Брюсселе на саммите Украина-ЕС будет обнародована резолюция по поводу Украины. Принятие документа переносится уже в третий раз. Изначально планировалось, что его примут 21 октября, затем – 31 октября. Впрочем, дата обнародования резолюции не так важна. Важнее понять другое: дело совсем не в оппозиции и несуществующих врагах, а в мировоззрении власти. И пока оно в корне не поменяется, о евроинтеграции нам можно забыть.

Фото с сайта radiosvoboda.org



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!