Главная Новости Политика На Прикарпатье инициируют перехоронения праха Бандеры в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

На Прикарпатье инициируют перехоронения праха Бандеры в Украине

В Ивано-Франковске из представителей местной интеллигенции создана комиссия по перехоронению праха Степана Бандеры на Прикарпатье. Об этом сообщает в пятницу корреспондентка Радио Свобода.

13 ноября 2010, 14:44
Поделитесь публикацией:
На Прикарпатье инициируют перехоронения праха Бандеры в Украине

Возглавляет ее профессор истории Роман Петрив. По его словам, такую идею он вынашивал уже несколько месяцев, так как считает, что "герои Украины должны лежать в родной земле", и надеется на широкую поддержку в мире, везде, "где только есть украинцы".

Было несколько предложений относительно места перехоронения — село Стар Угрынив, где родился проводник ОУН и где действует историко-мемориальный музей, города Калуш или Ивано-Франковск.

На первом заседании комиссии решили делать большой пантеон, поскольку речь идет об Ивано-Франковске. Члены комиссии говорят, что в таком пантеоне можно было бы перепохоронить и других героев освободительной борьбы.

Через интернет Роман Петрив направил обращение к диаспоре в разных странах. Он подчеркивает, что инициаторы не хотят привлекать к этому ни одну политическую партию, только украинскую диаспору и беспартийных меценатов.

Соответствующего письма направлено также внуку Степана Бандеры.

Сейчас могила Степана Бандеры расположена в Мюнхене, на кладбище Вальдфридгоф



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!