Главная Новости Политика Произведения о Голодоморе не заслуживают Шевченковской премии?
commentss НОВОСТИ Все новости

Произведения о Голодоморе не заслуживают Шевченковской премии?

Президент Украины Виктор Янукович считает, что произведения, освещающие тему Голодомора 1932-1933 годов в Украине, не заслуживают Нацпремии имени Шевченко?

15 ноября 2010, 13:39
Поделитесь публикацией:
Произведения о Голодоморе не заслуживают Шевченковской премии?

Своим указом Президент Виктор Янукович вычеркнул из Положения о Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко пункт, согласно которому "Национальная премия учреждается для награждения граждан за выдающиеся произведения... в том числе произведения, освещающие тему Голодомора 1932-1933 годов в Украине"

Соответствующий указ № 932/2010 "Вопросы Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко" от 04.10.2010 размещен на сайте Президента. Ранее в декабре 2007 года Президент Виктор Ющенко расширил тематику для рассмотрения произведений, выдвинутых на награду имени Тараса Шевченко, добавив в положение о Национальной премии следующий текст: "в том числе произведения, освещающие тему Голодомора 1932-1933 годов в Украине".

Национальная премия учреждается для награждения граждан за выдающиеся произведения литературы и искусства, публицистики и журналистики, являющиеся вершинным духовным достоянием украинского народа, утверждающие высокие гуманистические идеалы, обогащающие историческую память народа, его национальное сознание и самобытность, направленные на строительство государства и демократизацию украинского общества. Награждение Национальной премией производится Указом Президента Украины.

27 ноября будет отмечаться День памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-33 годов в Украине. Напомним, что вслед за Украиной ряд стран мира признали Голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом. Вместо этого Президент Украины Виктор Янукович отрицает, что массовое убийство украинцев голодом в тридцатых годах было геноцидом.

По материалам Центра исследований освободительного движения.

Фото с сайта http://blogs.ukrhome.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!