Главная Новости Политика В этом году о жертвах Голодомора забудут
commentss НОВОСТИ Все новости

В этом году о жертвах Голодомора забудут

В этом году День памяти жертв Голодомора пройдет практически незаметно. И для власти, и для оппозиции

17 ноября 2010, 00:15
Поделитесь публикацией:
В этом году о жертвах Голодомора забудут

Бывший Президент Виктор Ющенко всю свою каденцию посвятил тому, чтобы дать правдивую историческую оценку Голодомору 1932-33 годов. Он даже попытался возвести признание этой трагедии геноцидом украинского народа в ранг национальной идеи. Ющенко трепетно относился к дате памяти жертв Голодомора. Приглашал гостей из других стран, и вместе с ними отдавали честь погибшим от искусственного голода. В частности, к Мемориалу памяти жертв Голодомора ставили горшочки пшеницы со свечами, а на прилегающей территории высаживали кусты калины. Так, в прошлом году, Виктор Ющенко совершил этот обряд вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Благодаря экс-президенту, Голодомор признали геноцидом украинского народа несколько десятков стран. Кроме, разумеется, России. Руководство соседней страны находится в параноидальном убеждении, что попытки Украины придать Голоду 1932-33 годов статус геноцида направлены против России. Дескать, именно эта страна, как правопреемница СССР, виновата в гибели миллионов украинцев.

После прихода к власти команды Януковича разговоры о Голодоморе, так сильно раздражающие Россию, поутихли. Первое, что сделали новые руководители президентской Администрации – восстановили "кучмовские" названия и департаменты, и убрали с президентского сайта раздел "Голодомор", который заботливо наполнялся при Ющенко. Правда, сейчас на официальной странице Президента Украины в самом низу есть скупой раздел, посвященный памяти жертв Голодомора. В нем представлено несколько нормативных актов и фотогалерея.

В этом году мероприятия, посвященные памяти жертв Голодомора, припадают на 27 ноября. До этой даты осталось 10 дней. ТСН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!