Главная Новости Политика Джемилев пожаловался, что в Крыму «донецкие» сделали жизнь татар несносной
commentss НОВОСТИ Все новости

Джемилев пожаловался, что в Крыму «донецкие» сделали жизнь татар несносной

На крымско-татарских бизнесменов усилилось давление Налоговой инспекции с целью склонить Меджлис к сотрудничеству с властями. Об этом заявил глава Меджлиса Мустафа Джемилев

19 ноября 2010, 11:25
Поделитесь публикацией:
Джемилев пожаловался, что  в Крыму «донецкие» сделали жизнь татар несносной

"К нашим бизнесменам уже сейчас пристальное внимание со стороны налоговой и прочих инспекций. Дают понять, что пока мы с ними не договоримся, никому житья не будет. Это уже чувствуется. Все вроде нормально было, а как отношения с властью испортились – наплывы инспекций, попытки разорить. Некоторые бизнесмены даже говорят: может, надо как-то договориться, мы не можем так работать", – сказал он в интервью изданию ЛигаБизнесИнформ.
При этом Джемилев заявил, что всегда был сторонником коалиции с Партией регионов, но при ряде условий.
"Вообще-то я был сторонником коалиции, – но только не "тушками", а чтобы вся фракция "Наша Украина" договорилась. Даже подписывал соответствующий документ. Но у нас тоже было требование – во-первых, никаких коммунистов в коалиции. Кроме того, у нас есть свое видение курса страны, мы сторонники евроатлантической интеграции, а не односторонней ориентации лишь на Россию. Я не могу себе представить, что голосую, скажем, за пролонгацию пребывания Черноморского флота в Крыму. На митинге перед тридцатью тысячами людей я, значит, говорю, что это предательство интересов украинского народа, и вдруг буду голосовать за ратификацию?" – рассказал глава меджлиса.
Он по-прежнему настаивает на том, чтобы Янукович вернул старый формат совета представителей крымско-татарского народа перед президентом.
"Основной вопрос: а почему совет представителей только крымско-татарского народа? Мол, другие национальности тогда тоже захотят свои советы. И это чуть ли не путь к сепаратизму. Но ведь это не так! На территории Украины есть только два коренных народа, у которых за пределами украинского государства нет другой родины – это украинцы и крымские татары. У россиян есть Россия, у армян – Армения, а у нас – ничего нет", – пояснил Джемилев.
Он также заверил, что сегодня для официального Киева большую опасность представляют пророссийские организации Крыма, а не исламисты.
"Мы четко отслеживаем все крымско-татарские течения, не только Хизб ут-Тахрир, но и другие – ваххабитов, салафитов. У них, конечно, есть сторонники. Но почему такое внимание только к нашим радикалам? Я думаю, куда более пристального внимания заслуживают радикальные пророссийские организации – "Союз", "Русская община", "Русское единство". Пророссийских организаций в Крыму несколько десятков. Кроме того, довольно агрессивно настроены казачьи организации, православные московского патриархата совершают провокационные действия", – подчеркнул Джемилев.

Фото с сайта foto.delfi.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!