Главная Новости Политика Участие Украины в европейской ПРО будет зависеть от капризов России
commentss НОВОСТИ Все новости

Участие Украины в европейской ПРО будет зависеть от капризов России

Участие Украины в системе противоракетной обороны Европы будет зависеть от позиции России. Об этом в среду, 24 ноября, заявил заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Дирк Бренгельманн

25 ноября 2010, 08:38
Поделитесь публикацией:
Участие Украины в европейской ПРО будет зависеть от капризов России

Несмотря на то, что о желании Украины принять участие в создании системы ПРО в НАТО знают давно, однозначно охарактеризовать ее роль и перспективы в этом проекте в альянсе пока не могут.

"Как бы сказать... Есть определенная неясность в наших кругах",– сказал заместитель генсека НАТО, отвечая на вопрос украинских экспертов.

Бренгельманн также отметил, что все дискуссии проводились "в общих чертах", в связи с чем в альянсе до сих пор нет понимания, как будет выглядеть и функционировать система ПРО. При этом он дал понять, что ключевым партнером, от которого будет зависеть формат будущей системы ПРО, является Россия. Впрочем, потом Бренгельманн уточнил, что речь идет о партнерах "во множественном числе".

"Готовность обращаться к более широкому кругу партнеров у нас есть, но пока не пришло время ее реализовать",– заявил он.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что участие Украины в создании системы ПРО будет согласовываться с Россией, Бренгельманн ответил: "Нет, я не это имел в виду. Я говорил о том, что нам в НАТО, прежде чем мы обратимся к более широкому кругу партнеров, нужно сначала завершить согласование с Россией, потому что Россия – самый сложный партнер".

Напомним, в новой стратегической концепции НАТО, одобренной на лиссабонском саммите, говорится о готовности альянса предложить России "совместно изучить возможность соединения текущей и планируемой систем противоракетной обороны на взаимовыгодных условиях". Там же говорится о готовности НАТО сотрудничать в этом вопросе с другими государствами.

Во вторник, 23 ноября, в Варшаве секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева заявила, что Украина готова участвовать в создании единой системы противоракетной обороны в Европе.

По материалам Коммерсант-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!