Главная Новости Политика Безудержное самодурство местных топ-чиновников возвращается
commentss НОВОСТИ Все новости

Безудержное самодурство местных топ-чиновников возвращается

Проявлениям самодурства местных «князьков» потакают сами их подчиненные, которые ради кресла готовы делать зарядку, подпевать шефу и ходить на работу в 6 утра

6 декабря 2010, 00:15
Поделитесь публикацией:
Безудержное самодурство местных топ-чиновников возвращается

Следует отметить, что примеры самодурства местных "боссам" подают их "старшие товарищи" из Киева. Образцово-показательной может служить история с введением дресс-кода в Кабмине от создателя "Марша госслужащих" Анатолия Толстоухова. "Дресс-код" тоже принялся маршировать по стране. В частности, первым на "сигнал" из Киева откликнулся хмельницкий губернатор Василий Ядуха, который уже через две недели после решения Толстоухова ввести рекомендации относительно одежды с "целью повышения уровня дисциплины" заявил, что "мы не самостоятельная единица государственной власти. Мы обязательно будем вводить дресс-код для работников облгосадминистрации". Впрочем некоторые губернаторы даже опередили Толстоухова. В частности, губернатор Прикарпатья Михаил Вышиванюк еще в июле ввел пресловутый дресс-код, после того как, по его словам, заметил в стенах ОГА "попандополо" в шортах, футболке и тапочках. Конечно, шорты и тапочки – это, наверное, перебор, но зачем же всех заставлять ходить в галстуках в сорокоградусную жару?

Впрочем, среди губернаторов Вышиванюк выделился не только приверженностью к строгому деловому стилю, но и тем, что он свои сельские привычки "ранней пташки" навязывает подчиненным, которые, по информации "Комментариев", теперь вынуждены ходить к 6 утра на работу. Впрочем, от "трудоголизма" шефа страдают "холопы" не только прикарпатского губернатора, а и днепропетровского – Александра Вилкула. По данным источников "Комментариев", Александр Юрьевич любит засидеться на работе до 10 вечера, а правила хорошего тона украинского чиновника не позволяют вице-губернаторам и начальникам управлений ОГА уходить домой раньше "патрона" или приходить позже него.

А вот кировоградский губернатор Сергей Ларин все никак не определиться, когда же ему начинать свой трудовой день – в 8 или 9 часов утра. Как только он стал губернатором он принял для себя благое решение начинать рабочий день с 8 утра, но потом решил, что все же лучше дать себе немного поспать и перенес на 9.00. Однако через некоторое время, видимо, решил, что не следует потакать своим слабостям и опять перенес начало трудовых будней Кировоградской ОГА на 8.00, но сам после этого ушел в отпуск, видимо, чтобы набраться сил перед тем как начать "тянуть лямку" с утра пораньше. Надо ли говорить, что все эти метания Ларина прямым образом отражались и на всех остальных работниках облгосадминистрации. Впрочем, для бывшего первого вице-губернатора, а ныне мэра Кировограда Александра Саинсуса все эти смены режимов работы создавали дискомфорт, поскольку выглядит так, что этот "железный человек" вообще не спит. Хотя злые языки утверждают, что Саинсус просто страдает бессоницей и из-за этого другим спать не дает. В период избирательной кампании будущий мэр  любил в 2-3 часа ночи заглянуть то в "Водоканал", то в аварийную службу и устроить там разнос не слишком бдящим сотрудникам этих служб. А раз он даже корил бармена одного из кафе Кировограда за то, что оно так поздно работают и после своего ночного посещения этого питейного заведения, уже в должности мэра, решил подумать над ужесточением режима выдачи разрешений такого рода учреждениям. И, если мер Кировограда может претендовать на звание "ночной бабочки", лятящей на "огонек", то его луганский коллега Сергей Кравченко не иначе как хочет переплюнуть ночных сторожей своей мэрии, поскольку, по свидельствам сотрудников луганского муниципалитета, свет в его кабинете горит и в час и в два ночи. Говорят, что работает… Ему взять еще привичку бывшего мэра Симферополя Геннадия Бабенко лично обходить все этажи и проверять, не забыли ли его подчиненные выключить свет.

По своему "развлекается" мэр Николаева Владимир Чайка, который известен как поющий градоначальник, любимой песней которого являются "Белые крылья". Однако любовь николаевского мэра к вокальным упражнениям уже вдохновила двух его замов — Юрия Гранатурова и Александра Женжеруху, которые запели дуэтом на одном из празднований в День святого Николая. Правда, было это два года назад, но после очередной победы Чайки на мерских выборах, не исключено, что в мэрии может появиться хоровой кружок. Но злопыхатели говорять, что Чайка попросту не дает развивать таланты своїм замам, так как такой город как Николаев может выдержать только одного певна.

Публично петь любит и житомирский губернатор Сергей Рыжук, который любит принимать участие во всевозможных фуршетах и презентациях. Его репертуар состоит в основном из украинских народних застольних песен. Его бывший зам Владимир Дебой, недавно продвинутый в мэры Житомира, пока еще не подпевает своего фактическому патрону. Однако, Дебой уже заслужил первый анекдот о себе – его послевыборную поездку в Голландию, якобы обменяться опытом, острые на язык житомиряне объяснили тем, что, мол, на радостях расслабиться, поехал… таким образом градоначальник Житомира стал первым новоизбранным мэром о котором народ начал творить анекдоты.

Многие топ-чиновники задают тон своим подчиненным не в искусстве, а в спроте и здоровом образе жизни. Так, например, винницкий губернатор бравый генерал Николай Джига собирает своих сотрудников в 7 утра на пробежку вокруг озера и зарядку. И, если Джига подает свою заботу о поддержке физической формы своих сотрудников как дело сугубо добровольное (правда, вряд ли нашлись смельчаки, отказавшиеся от чести позаниматься физкультурой под руководстов шефа), то мариупольский мэр Юрий Хотлубей издал специальное распоряжение, обязав своих коллег каждый день в 11.00 делать гимнастику. И хотя сам городской голова в коридорах мэрии за спортивными занятиями замечен не был (видимо, он может позволить себе выполнять гимнастику прямо на рабочем месте), остальные госслужащие, дружно поднимая руки во властных коридорах, заявили на телевизионные камеры местных телеканалов о том, как они счастливы такой чудесной возможности оздоровиться. В связи с этим городской голова призвал руководителей предприятий всех форм собственности  внедрить производственную гимнастику в своих коллективах.

И выглядит так, что сами подчиненные потакают своим шефам в их самодурстве, которое на такой почве расцветает просто буйным цветом. Но чиновники люди подневольные, поэтому неудивительно, что замы столичного "губернатора" Александра Попова отказываются от выходных, подчиненные "чистюли" Кернеса как дети выслушивают распекания шефа по поводу, например, грязной обуви, сослуживцы симферопольского мэра Виктора Агеева прячутся от него с сигаретами за доской почета, а заместитель полтавского мэра Александра Мамая Дионисий Каплин бросается вслед за шефом тестироваться на СПИД. С этими людьми все понятно – они дорожат своей работой, пребывание на которой реально зависит вовсе не от трудового кодекса и профессиональных качеств, а от благорасположения шефа. Однако модный тренд "загляни в рот шефу" уже захватывает и людей, которые, как считается, своим положением обязаны народному волеизъявлению – речь о депутатах, например, Тернопольского горсовета, которые спокойно соглашаются с мнением городского головы Сергея Надала, вешающего в сессионном зале икону с диким и мракобесническим пояснением — чтоб утихомиривала Сатану бурлящего внутри избранников. Впрочем, еще хуже депутатам Херсонского горсовета, которых городской секретарь Зоя Бережная уже обязала пойти по школам и провести уроки, посвященные местному самоуправлению. А то, что, возможно, кого-то просто отсутствуют педагогические таланты, ее просто не интересует.

Фото с сайта shutterstock.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олег Туровский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!