Главная Новости Политика Генпрокуратура закончила расследование дела Пукача
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура закончила расследование дела Пукача

Главным управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины закончено расследование по уголовному делу по обвинению Алексея Пукача в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 365, ч. З ст. 364 УК Украины и ч. З ст. 166 и п.п. «в», «и» ст. 93 УК Украины 1960 года, сообщили «Комментариям» в пресс-службе Генпрокуратуры

6 декабря 2010, 10:29
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура закончила расследование дела Пукача

"Досудебным следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 сентября 2000 Пукач, действуя по указанию Министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц, совершил умышленное убийство журналиста Герогия Гонгадзе по предварительному сговору группой лиц, в связи с выполнением потерпевшим общественных и журналистских обязанностей", — говорится в сообщении ГПУ.

Кроме того, Пукач обвиняется в превышении власти , и совершении насильственных действий в отношении члена Киевского общественного Правозащитного объединения "МЫ" Алексея Подольского и уничтожении служебных документов Департамента оперативной службы МВД, содержащих важную для следствия информацию о лицах, участвовавших в проведении незаконного наблюдения за Гонгадзе.

В ходе следствия также получены свидетельства обвиняемого и других свидетелей, что к совершению преступлений в отношении Гонгадзе и Подольского могут иметь отношение определенные должностные лица государства.

С учетом этого в августе 2007 года следователем Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий служебными лицами, которые занимали особо ответственное положение, повлекшее тяжкие последствия и которые привели к убийству гражданина Гонгадзе.

Но по объективным причинам, из-за истечения предельного срока содержания под стражей обвиняемого Пукача, эту информацию, пока, не удалось проверить в полном объеме, без чего невозможно принять законное решение по указанным фактам, сообщает Генпрокуратура.

Поэтому 30 ноября 2010 уголовное дело по обвинению Пукача в части доказанного обвинения, выделено для направления в суд. Вместе с ним в суд будут направлены материалы в отношении бывшего Министра внутренних дел, об отказе в возбуждении против него уголовного дела как умершего.

При этом Генеральной прокуратурой продолжается досудебное следствие для установления всех лиц кто имел отношение к совершению указанных преступлений и доказания их вины.

После этого уголовное дело будет направлено в суд.

Фото с сайта segodnya.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!