Главная Новости Политика Нобелевская премия уменьшила шансы Украины попасть в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Нобелевская премия уменьшила шансы Украины попасть в ЕС

В Брюсселе еще надеются, что Украина еще сможет изменить свое решение проигнорировать церемонию вручения китайскому правозащитнику Лю Сяобо Нобелевской премии мира 10 декабря

9 декабря 2010, 10:17
Поделитесь публикацией:
Нобелевская премия уменьшила шансы Украины попасть в ЕС

Как заявила пресс-секретарь Еврокомиссии, в Брюсселе ожидают, что страна, которая намерена вступить в Европейский Союз, полностью разделяет ценности Евросоюза.

Вместе с тем в Еврокомиссии отмечают: все 27 стран-членов ЕС четко договорились об участии в церемонии вручения Нобелевской премии мира. "Соблюдение политических критериев является решающим для рекомендации Еврокомиссии относительно того, готова та или иная страна к вступлению в Евросоюз", — подчеркнула спикер ЕК.

При этом она выразила сомнение по поводу решения проигнорировать церемонию ряда других стран, включая Украину, которые хотя и не являются кандидатами на вступление в ЕС, но связаны с ним в рамках политики добрососедства.

"Основные ценности являются базой для нашего партнерства, — отметила пресс-секретарь. — Мы разочарованы, что время от времени наши партнеры не разделяют эти ценности".

Как известно, официальный Киев утверждает, что не будет представлен в Осло "по техническим причинам" – из-за ежегодного совещания Послов в Киеве.

В свою очередь Белград открыто говорит о мотивах бойкота: глава МИД Сербии Вук Еремич признал, что Белград бойкотирует церемонию  вручения Нобелевской премии мира по настоянию Пекина. Также глава сербского МИД напомнил:  Китай всегда поддерживал Сербию в конфликте вокруг статуса Косово.

Напомним, Китай и еще 18 стран, в том числе Украина, отклонили приглашения на торжественную церемонию вручения Нобелевской премии мира 2010 года китайскому диссиденту Лю Сяобо, которая пройдет в пятницу, 10 декабря. Также в церемонии отказались участвовать Россия, Казахстан, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Ирак, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины, Египет, Судан, Куба и Марокко.

По материалам Deutsche Wellе



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!