Главная Новости Политика Чиновников выстроили в очередь на заклание
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновников выстроили в очередь на заклание

Админреформа коснется и Администрации Президента, и СНБО. Об этом заявил глава АП Сергей Левочкин. «Комментарии» проанализировали, чьи головы могут полететь

15 декабря 2010, 00:05
Поделитесь публикацией:
Чиновников выстроили в очередь на заклание

Одним из первых шагов нового Президента Виктора Януковича было переименование Секретариата Президента в Администрацию и сокращение ее численности на 20%. Это дало повод некоторым чиновникам, в частности, зампреду АП Анне Герман предположить, что нынешняя админреформа на президентскую канцелярию не распространяется. Неделю назад Герман заявила: "Мы сократили Администрацию Президента сразу, не дожидаясь админреформы, уже тогда, когда пришли на Банковую. Сократили более чем на 20%. Позже еще были сокращения, и сейчас не предусматривается второй волны сокращений".

Однако вчера ее начальник заявил обратное. Мол, Администрация Президента не является структурой, на которую не будет распространяться административная реформа, тем более что Президент пообещал начать эту реформу с себя. По словам Левочкина, в ближайшее время планируется сокращение количества заместителей главы Администрации и секретаря СНБО.

Сегодня у главы президентской Администрации семь заместителей. Это чуть меньше, чем у Виктора Балоги (у которого количества замов и лиц, приравненных к этому статусу, переваливал за десяток), однако больше, чем, например, у главы секретариата Ющенко Олега Рыбачука. "У меня был один первый зам, который курировал организационную работу, и просто зам, который отвечал за документооборот и канцелярию. Мы брали за основу максимально прозрачную структуру и хорошую коммуникацию внутри администрации. Например, мой зам знал практически все, что знаю я, кроме, может, 5% какой-то супер-секретной информации. Сейчас совсем другая тактика. Есть энное количество замов, но решения все равно принимает один человек – Сергей Левочкин. Он все замыкает на себе, ни о какой командной работе речь и не идет", — отметил Олег Рыбачук в беседе с "Комментариями".

Структура нынешней Администрации Президента определена соответствующим указом Президента от марта 2010 года. В документе речь идет о том, что у главы Администрации Президента должно быть 2 первых заместителя (по совместительству представитель президента в Конституционном суде и Кабмине) и семь заместителей, которые отвечают за документооборот, церемониал и протокол, кадровую и региональную политику, судебную реформу и т.д. Кроме того, в структуру Администрации входит пресс-служба и институт советников Президента, а также почти два десятка главных управлений по разным вопросам. Максимальное количество сотрудников администрации тоже определено указом: не более 424 штатных единиц.

Если верить Сергею Левочкину, в ближайшее время будет реформирован институт его заместителей. Кто может попасть в немилость? По мнению Олега Рыбачука, все будет зависеть от того, какая группировка в команде Януковича победит. "Сейчас в Администрации Президента главный – Сергей Левочкин, значит, он будет отстаивать своих людей. Но ведь у Януковича есть и другие центры влияния. Посмотрим, какое решение он примет", — подчеркнул экс-глава секретариата Ющенко. По его словам, Янукович играет в излюбленную игру Леонида Кучмы: держать на равноудалении разные группировки, периодически стравливая их между собой. "Такая себе клановая демократия. Однако за ней нет ни реальных стратегий, ни понимания, что делать дальше", — подчеркнул Рыбачук.

По нашим данным, за свое будущее может пока не волноваться первый замглавы АП Ирина Акимова. А вот ее коллега, Елена Лукаш – в списке кандидатов на вылет. Как и один из замов Сергея Левочкина, Геннадий Васильев. Не определился пока Президент и с тем, что делать с "судебным" заместителем Андреем Портновым. Как стало известно 1,34 млрд. грн. И это рекордная сумма: в 2008 году на "ДУСю" выделяли на 100 млн. меньше, а в 2010 – на 400 млн.

Возникает вопрос. Если чиновников в Украине станет меньше, но денег они будут проедать больше, то кому нужна такая административная реформа?

Фото с сайта flikr.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Чирва
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!