Главная Новости Политика Азаров уверяет, что направил 5,2 млрд. киотских грн. на природоохранные программы
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров уверяет, что направил 5,2 млрд. киотских грн. на природоохранные программы

Кабинет Министров заявляет, что 5,2 млрд гривен, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, направлены на природоохранные программы в 2010 году

22 декабря 2010, 08:11
Поделитесь публикацией:
Азаров уверяет, что направил 5,2 млрд. киотских грн. на природоохранные программы

Об этом говорится в заявлении правительства.

"Эти средства (5,2 млрд гривен) сейчас ассигнованы на выполнение природоохранных программ, соответствующих целям, определенных Рамочной конвенцией ООН об изменении климата и Киотскому протоколу", — сказано в нем.

Главным распорядителем этих средств определено Национальное агентство экологических инвестиций, уполномоченное реализовать госпрограмму "Государственная поддержка мероприятий, направленных на уменьшение объемов выбросов (увеличение абсорбции) парниковых газов, развитие международного сотрудничества по вопросам изменения климата".

При этом в заявлении отмечается, что по состоянию на 11 марта общая сумма средств на счетах Государственного казначейства составляла 1,8 млрд гривен, в то время как только средства, полученные от продажи квот в соответствии с положениями Киотского протокола, должны составлять эквивалент не менее 3,2 млрд гривен.

Остальные средства, как считает Кабмин, были израсходованы предыдущим правительством под руководством Юлии Тимошенко не по назначению, что поставило страну под угрозу применения финансовых санкций.

В связи с этим Кабмин восстановил на своих счетах средства, полученные в рамках Киотского протокола, и по состоянию на 20 мая их размер составил 5,2 млрд гривен.

Напомним, 15 декабря Тимошенко сообщила о возбуждении против нее Генпрокуратурой дела по подозрению в нецелевом использовании средств от продажи квот на выбросы парниковых газов.

По результатам аудита деятельности правительства в 2008 году-1 квартале 2010 американская фирма Trout Cacheris заявила о нецелевом использовании Кабинетом Министров 200 млн евро от продажи квот на выбросы парниковых газов в 2009 году.

Генпрокуратура установила факт нецелевого использования Кабмином Тимошенко средств от продажи квот на выбросы парниковых газов.

По материалам Українських новин



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!