Главная Новости Политика Через Корнийчука с Банковой хотят достать Онопенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Через Корнийчука с Банковой хотят достать Онопенко

Подыгрывая «регионалам», Юлины эсдеки рассчитывали не попасть под «пресс» власти. Однако возбуждение уголовного дела против экс-зама главы Минюста Корнийчука может стать уроком для остальных 

23 декабря 2010, 14:30
Поделитесь публикацией:
Через Корнийчука с Банковой хотят достать Онопенко

Власть продолжает "мочить" бывших чиновников Кабмина Юлии Тимошенко. Теперь настал черед экс-заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука. После пятичасового допроса юриста-лидера УСДП сразу же задержали. Генпрокуратура обратила внимание на то, что Евгений Владимирович, работая в Минюсте, подписал письмо, которым позволил проведение конкурса на юридическое обслуживание "Нафтогаза" у одного исполнителя – юридической фирмы "Магистр & Партнеры".

Многие эксперты удивлены таким развитием событий, учитывая, что Корнийчук и его политическая сила на местных выборах всячески подыгрывали партии власти. Например, за две недели до голосования  вице-спикер Николай Томенко с горечью отмечал, что "создается впечатление, что руководство партии (УСДП – ред.) системно сотрудничает с Партией регионов". "Можно проанализировать, кто именно по квоте УСДП зашел в состав территориальных избирательных комиссий. В большинстве случаев это очевидно: имело место синхронизация с руководством обладминистраций", — отметил тогда Томенко.

Однако, судя по вчерашним событиям, "прогиб" со стороны эсдеков и Корнийчука учтен не был. Во-первых, судя по всему, уж очень уж мизерной оказалась их помощь власти, и ее просто не заметили. Во-вторых, несмотря на сотрудничество на местах, представители этой парламентской группы все же не стали бездумными "тушками", оставаясь достаточно лояльными к Юлии Тимошенко. "Регионалы" же резонно полагают, что их партнерам сидеть на двух стульях – не хорошо. 

В тоже время, отмечают некоторые политологи, политическая составляющая в данном деле — второстепенна. В данном случае может иметь место обычная война юристов за вход в "Нафтогаз". Только одни юристы сегодня пользуются поддержкой "высших сфер" (в том числе, не исключено, одной из групп влияния, особо приближенной к гаранту), а другие свое счастье проиграли на президентских выборах. И теперь им помогут вспомнить все…

Первую позицию отстаивают и политологи. Так, по мнению руководителя социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, "в этом смысле "доны" — люди простые и прямолинейные. Они мстят юристам, которые занимались отчуждением газа". "Это продолжение истории с арестами экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего первого зама главы "Нафтогаза" Игоря Диденко", — считает политолог.

В тоже время, как сообщили focus.ua  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!