Главная Новости Политика УПЦ (МП) просит Януковича не превращать пономарей в зеков
commentss НОВОСТИ Все новости

УПЦ (МП) просит Януковича не превращать пономарей в зеков

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука официально обратился к Президенту, Генеральному прокурору и судьям о снисхождении к обвиняемым во взрыве запорожского Свято-Покровского храма в июле 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба Запорожской епархии

10 января 2011, 08:21
Поделитесь публикацией:
УПЦ (МП) просит Януковича не превращать пономарей в зеков

Архиепископ Лука, недавно возглавивший запорожскую епархию Украинской православной церкви (Московского патриархата), обратился к Президенту, Генпрокурору и суду, рассматривающему резонансное дело о взрыве Покровского храма на Малом рынке, "в мираспасительные дни пресветлого Рождества Христова" с просьбой, "чтобы суд над этими несчастными, заблудшими подозреваемыми, был по любви", поскольку за время их пребывания в заключении в ходе следствия "они уже многому научились и многое поняли".

Глава запорожской епархии УПЦ (МП) просит у Президента Виктора Януковича и Генпрокурора Виктора Пшонку содействия, а у членов суда, рассматривающих дело, "максимально допустимого снисхождения" к подсудимым.

Напомним, 28 июля около 16.30 в Запорожье в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата произошел взрыв самодельного взрывного устройства. 9 человек получили ранения, от многочисленных ран на операционном столе скончалась монахиня.

Ранее пономарь якобы признался милиции, что будучи в сговоре с бывшим пономарем Антоном Харитоновым и его братом Сергеем, подложил бомбу в церкви. В беседах же со своим адвокатом парень говорил, что не виновен, а также — что оперативники грозились его изнасиловать, если он во всем не сознается.

Предварительное слушание резонансного дела, назначенное на 5 января, решением Жовтневого районного суда Запорожья было перенесено на 14 января ввиду того, что военный конвой не привез подсудимых в зал судебных заседаний по технической причине.

По материалам Интерфакс-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!