Главная Новости Политика Чиновник Ющенко требует вернуть ему «Укрспецэкспорт»
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновник Ющенко требует вернуть ему «Укрспецэкспорт»

Бывший глава «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук заявляет о незаконности своего увольнения с должности генерального директора госкомпании и через суд требует восстановить себя в должности

11 января 2011, 09:57
Поделитесь публикацией:
Чиновник Ющенко требует вернуть ему «Укрспецэкспорт»

Экс-чиновник подал соответствующий иск в Деснянский районный суд Киева.

Напомним, президент своим указом от 10 июня 2010 года уволил с должности генерального директора "Укрспецэкспорта" Сергея Бондарчука и назначил на его место представителя Партии регионов Дмитрия Саламатина. Сразу после отставки в интервью газете "Коммерсант", Бондарчук заявил, что в момент увольнения он находился на больничном, поэтому "де-юре сложилась такая ситуация, что у нас есть два генеральных директора "Укрспецэкспорта"". При этом бывший руководитель "Укрспецэксопрта" заявил, что не собирается оспаривать решение президента. 

Однако уже в сентябре Бондарчук подал исковое заявление с требованием восстановить себя в должности гендиректора госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального предназначения в Деснянский суд Киева. Он настаивает, что был уволен с нарушением трудового законодательства и требует восстановить в должности с 10 июня 2010 года.

Стоит отметить, что свое обещание не судиться с президентом он все-таки выполнил: иск подан Сергеем Бондарчуком против самой госкомпании, а не главы государства.

В то же время, еще 8 сентября 2010 года судьи Деснянского суда Киева отказались рассматривать иск, поскольку "спор не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства". Такое решение судей не остановило экс-директора "Укрспецэкспорта" — он подал апелляцию. 30 ноября 2010 года палата по гражданским делам Апелляционного суда Киева согласилась с доводами адвоката Сергея Бондарчука, который настоял, что должность его клиента  не относится к публичной службе, поэтому спор должен рассматриваться все-таки в порядке гражданского судопроизводства. 

Апелляционный суд Киева отправил дело на повторное рассмотрение Деснянского суда Киева. Дата рассмотрения иска пока не известна.

28 декабря 2010 года президент подписал указ о создании государственного объединения "Укроборонпром". 29 декабря Кабинет министров Украины принял решение о создании госконцерна "Укроборонпром". В его состав вошли: Государственная компания по экспорту и импорту продукции и услугам военного и специального назначения "Укрспецэкспорт"; госпредприятие "Укроборонсервис"; госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс"; "Укринмаш"; госпредприятие "Спецтехноэкспорт"; госпредприятие "Промоборонэкспорт"; госпредприятие "Внешнеторговая фирма "ТАСКО-экспорт".

Директором "Укроборонпрома" назначен Дмитрий Саламатин, а должность и. о. гендиректора  "Укрспецэкспорта" получил Дмитрий Перегудов.

Сергей Бондарчук был назначен на должность директора  "Укрспецэкспорта" в 2005 году президентом Виктором Ющенко. В сентябре 2010 года Бондарчук возглавил исполком партии "Наша Украина".

По материалам Дело.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!