Главная Новости Политика Украину отнесли к «частично свободным» из-за гонений на СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украину отнесли к «частично свободным» из-за гонений на СМИ

Переход Украины по оценке Freedom House в категорию «частично свободных» основана на том, что после прихода к власти Виктора Януковича начались гонения на финансируемые из-за рубежа неправительственные организации и СМИ

13 января 2011, 17:27
Поделитесь публикацией:
Украину отнесли к «частично свободным» из-за гонений на СМИ

Об этом в статье "Свобода приказала долго жить" пишет влиятельный американский еженедельник Foreign Policy.

Переход Украины в категорию "частично свободных" означает: если не считать стран Балтии, на территории бывшего СССР не осталось свободных стран. Оценка Freedom House основана не на том, что Януковича выбрали президентом, а на том, что после его прихода к власти начались гонения на финансируемые из-за рубежа неправительственные организации и СМИ, поясняет издание.

"Разумеется, нельзя игнорировать вклад России в отход ее соседей от демократии", — пишет журнал. Янукович подчеркивает, что не хочет ссориться с ЕС, но приступил к подавлению оппозиции, маргинализации неправительственных организаций и установлению контроля над прессой, заметил директор Freedom House по исследованиям Арч Паддингтон. "По-моему, он так поступает, так как знает, что Россия его защитит", — добавил Паддингтон.

Напомним, что согласно очередному рейтингу организации Freedom House, опубликованному в четверг, в 2010 году общий уровень свободы в мире вновь снизился. Из числа "свободных стран" исключили Украину. Теперь Украина отнесена к категории "частично свободных стран".

По материалам inopressa.ru

Фото с сайта shutterstock.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!