Главная Новости Политика В Луганске отметили годовщину взрыва в больнице №7
commentss НОВОСТИ Все новости

В Луганске отметили годовщину взрыва в больнице №7

Сегодня, 18 января, на территории 7-й городской больницы  освятили  место под строительство храма-часовни в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»

18 января 2011, 12:00
Поделитесь публикацией:
В Луганске отметили годовщину взрыва в больнице №7

Также был  установлен крест и проведена панихида о погибших при взрыве, который произошел год назад, передает корреспондент "Луганск.Комментарии".

"Мы пережили трагедию, равной которой в нынешнем столетии город еще не знал...Год назад мы дали обещание восстановить 7-ю городскую больницу и превратить ее в мощный лечебно-оздоровительный центр на востоке Украины. Строительные работы еще ведутся, но вы уже видите, что мы сегодня намерены сдержать свое слово. Пусть в память о погибших будет не только здание обновленной больницы, но и тот святой храм, который мы намерены сегодня заложить", — отметил луганский городской голова Сергей Кравченко.

В свою очередь заместитель председателя Луганской ОГА Родион Мирошник добавил: "Закладка этого храма — это нужно нам с вами. Нужно нам с вами, чтобы помнить, чтобы помнить ту трагедию, чтобы помнить тех людей, которые безвинно погибли в этот день...Правительство выделило порядка 45 миллионов гривен для того, чтобы восстановить больницу, развить этот медицинский центр".

После освящения Митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий наградил спасателей и родственников погибших. Он назвал данное место святым.

"Почему я называю место святым. Потому, что те люди, которые погибли в свое время, они были на своем посту и погибли, исполняя свой святой долг...Их имена каждый из нас должен помнить всегда и при всяком удобном случае знать, что это герои нашего времени", — заявил он.

Как сообщалось ранее,  меценатом строительства храма-часовни в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших" стал луганчанин Владимир Гончаров.

В течение года в здании больницы были проведены аварийные и восстановительные работы, а также работы по реконструкции здания и надстройке двух дополнительных этажей. Кроме этого, на территории больницы будет дополнительно построена современная кислородная станция. На данный момент всего по аварийным работам, а также работам, связанным с восстановлением и реконструкцией объекта "7-я городская больница", на январь 2011 года освоено средств в сумме 45 миллионов 871 тысяча 960 гривен.

На базе данного лечебного учреждения планируется организация работы 2-х кардиологических отделений, инфарктного отделения, отделения для больных с нарушением мозгового кровообращения и неврологических больных, пульмонологического отделения и терапевтического отделения, где будет оказываться специализированная стационарная помощь аллергологический и гематологическим больным.

Напомним, что 18 января 2010 года в Луганской городской многопрофильной больнице № 7 произошел взрыв, вследствие которого погибли 16 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!