Главная Новости Политика Ежель хочет, чтобы солдаты научились кормить себя сами
commentss НОВОСТИ Все новости

Ежель хочет, чтобы солдаты научились кормить себя сами

Министерство обороны Украины изучает возможность отказа от системы аутсорсинга в организации питания военнослужащих

20 января 2011, 12:10
Поделитесь публикацией:
Ежель хочет, чтобы солдаты научились кормить себя сами

Как заявил глава оборонного ведомства Михаил Ежель, "мы отойдем от этой системы и вернемся к старой, которая прошла испытание и в мирное, и в военное время".

При этом министр пояснил, что армии нужны специалисты, которые занимаются приготовлением пищи.

"Солдаты должны уметь готовить кашу в полевых условиях. Армия – это структура, которая не привязана к котлу, наоборот – котел всегда идет за армией", — подчеркнул Ежель.

Что касается системы аутсорсинга, то по словам Ежеля, после ее введения возникло много негативных моментов. "Как бы то ни было, военная структура не должна зависеть в вопросах питания от коммерческих фирм", — отметил министр и добавил: он уже поставил задачу Генштабу отработать временную линейку перехода от аутсорсинга к старой системе питания.

Как известно, в 2007 году Вооруженные силы Украины перешли на систему аутсорсинга в организации питания военнослужащих с привлечением на конкурсной основе специализированных предприятий.

После перехода периодически начала появляться информация об отравлении военнослужащих  в воинских частях из-за приема некачественной пищи, о непрозрачности тендерных процедур при определении компаний-поставщиков услуг, о несовершенном законодательном урегулировании этого вопроса, а также о задолженностях Минобороны перед предприятиями.

Вместе с тем вопрос о возвращении к старой системе организации питания военнослужащих до этого времени не поднимался.

Напомним также, 11 января Верховная Рада разрешила осуществлять госзакупки для обеспечения питания личного состава Вооруженных Сил у субъектов, которые осуществляли такие поставки в 2009-2010 годах до 31 марта 2011 года

По материалам Интерфакс-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!