Главная Новости Политика Путин подыгрывает Тягнибоку
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин подыгрывает Тягнибоку

В России продолжается притеснение украинской громады – после ликвидации украинской автономии запрещают объединение украинцев. Эксперты уверены: это рассчитано на украинского потребителя

20 января 2011, 12:38
Поделитесь публикацией:
Путин подыгрывает Тягнибоку

После того, как в СМИ появилась информация о намерениях Министерства юстиции России закрыть Объединение украинцев России (ОУР), украинский МИД в кои то веки решил отреагировать на это довольно жестко и пообещал отстоять права организации украинской диаспоры. Как заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, если информация о закрытии ОУР подтвердится, то это нанесет существенный ущерб атмосфере двусторонних отношений. Дипломат отметил, что есть некоторые сомнения в том, что российские партнеры учитывают стратегические последствия своих шагов в ситуации с закрытием Федеральной национально-культурной автономии украинцев в России (ФНКА), проверкой деятельности Организации украинцев в России, действиями вокруг библиотеки украинской литературы в Москве.

Патриотичность нашего МИДа в данном случае удивляет, поскольку в пику давления на библиотеку украинской литературы в Москве украинский посол в России Владимир Ельченко заявлял, что "представители российской власти выражают настроенность всячески способствовать нормальному функционированию библиотеки как важного элемента политики, направленной на удовлетворение культурно-гуманитарных потребностей украинцев". Обыски в библиотеке являются довольно странным способом "способствования нормальному функционированию библиотеки". Показательно, что украинский посол в РФ этого не увидел.

То, что закрытие украинских организаций в России осуществляется исключительно по политическим мотивам – понятно. Это подтвердил и глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров. Напомним, что 13 января он заявил: "Была закрыта деятельность ФНКА, поскольку ее руководство вело работу не по решению культурных и образовательных вопросов и по реализации соответствующих проектов, как об этом заявлялось в ее уставе, а вело, в общем-то, политическую деятельность и деятельность, которая была направлена прямо и неприкрыто на подрыв наших двусторонних отношений". Видимо, в России уже окончательно решен вопрос с кавказцами, терроризмом и русским экстремизмом, раз занялись украинцами…

Однако нельзя не согласиться с теми аналитиками, которые считают: все притеснения украинской громады рассчитаны исключительно на украинского потребителя. В самой России ни одна из политических партий и общественных организаций не то что не осудила действия властей, ущемляющих украинскую диаспору, а даже этого и не заметила. В принципе, для современной России это и не удивительно. Посему эксперты считают маловероятным предположение, что ликвидация украинских организаций может быть как-то связана с началом политических движений почти за год до старта президентской избирательной кампании в РФ. Иными словами, кто станет следующим президентом России Путин или Медведев от числа закрытых украинских организаций вряд ли зависит. 

Во-первых, в российском обществе нелюбовь к "хохлам", культивировавшаяся в период властвования в Украине "оранжевых", своих "всходов" все же не дала – украинцы не кавказцы. Кроме того, после смены власти в Украине, лояльной к Кремлю настолько, что иногда даже непонятно, почему она называется украинской, отпала необходимость "лепить" с украинцев врагов.

Во-вторых, российскому руководству совершенно незачем ругаться с соседями, добровольно сдавшимися на милость инициаторов расстраивающегося "русского мира". Поэтому можно предположить, что ликвидация имеющихся украинских организаций проводится по просьбе Киева. Из-за чего до сих пор украинский МИД так вяло реагировал на ксенофобию соседей. Прогнозировано, что в результате на "руинах" ликвидированных организаций вскоре может появиться другая организация, руководство и политика которой будут согласованы Киевом и Москвой. Таким образом, будет обеспечено "хорошее расположение" украинцев в России, как к Кремлю, так и к Януковичу, ведь не секрет, что нынешние руководители украинских организаций всегда больше склонялись к поддержке национал-демократов, чем сегодняшней власти.

Кроме того, есть еще один момент: притеснения украинцев в России на руку украинским радикалам из националистических организаций (и не только украинских, но и откровенно пророссийских). Иногда складывается впечатление, что украинская власть взращивает себе оппонента, борьба с которым в последующем будет приносить ей голоса на Юго-Востоке страны даже, несмотря на экономические провалы. Ведь лучше иметь своим "врагом" Бандеру, чем экономические проблемы.

Мы уже сегодня являемся свидетелями радикализации в Украине, связанной, в том числе, и с преследованиями властью националистов (правда, только украинских). А то, что им постоянно предоставляют темы для пиара (как видим, к этому делу приобщилась и соседняя страна) и информационные площадки, иногда удивляет. И наталкивает на вывод: избирателям снова предлагают выбор без выбора…

Фото с сайта http://altoliman.livejournal.com/



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Василий Емельянов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!