Главная Новости Политика Европарламент принял жесткую резолюцию по Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент принял жесткую резолюцию по Беларуси

Резолюция, призывающая к немедленному введению санкций против руководства Белоруссии, принята в четверг на сессии Европарламента в Страсбурге

20 января 2011, 13:51
Поделитесь публикацией:
Европарламент принял жесткую резолюцию по Беларуси

Резолюция призывает Совет ЕС, в частности, ввести запрет на выдачу виз и заморозить авуары в странах ЕС белорусских руководителей высшего звена, чиновников, сотрудников судебных органов и органов безопасности, которые, по мнению Евросоюза, несут ответственность за фальсификацию декабрьских президентских выборов и преследование оппозиции.

По мнению депутатов Европарламента, эти санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока властями Белоруссии не будут освобождены все политические заключенные и помещенные под стражу представители оппозиции, а обвинении с них сняты.

В резолюции Европарламента также приветствуется решение правительств Польши и парламента Литвы, которые в одностороннем порядке ввели запрет на въезд "для представителей режима Минска, облегчив, вместе с тем, поездки в ЕС для белорусских граждан".

Документ также призывает Совет ЕС, Еврокомиссию и главу дипломатии ЕС пересмотреть политику этой региональной организации в отношении Белоруссии как государства, включая применение экономических санкций и замораживание помощи республике, как по линии Международного валютного фонда, так и Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Кроме того, члены Европарламента призвали власти Белоруссии незамедлительно и без условий освободить всех задержанных в день проведения и на следующий день после президентских выборов, а также узников совести, признанных таковыми международной правозащитной организацией Amnesty International.

Парламентарии считают также необходимым, чтобы Совет ЕС изучил возможность приостановления участия Белоруссии в программе ЕС "Восточное партнерство" в свете предстоящего 27 мая в Будапеште саммита стран-участниц (Армения, Азербайджан, Грузия, Украина, Молдавия и Белоруссия), если белорусскими властями не будут приняты меры по улучшению ситуации в стране в соответствии с требованиями ЕС. При этом отмечается, что приостановление участия Белоруссии в "Восточном партнерстве", направленном на политическое и экономическое сближение с ЕС, не должно распространяться на неправительственные организации и гражданское общество Белоруссии.

В декларации Европарламента выражается сожаление, что Россия признала результаты президентских выборов в Белоруссии и квалифицировала как "как внутреннее дело" репрессии против оппозиции. Тем не менее, парламентарии считают необходимым, чтобы Еврокомиссия вступила в диалог с соседями Белоруссии, не являющимися членами ЕС, в частности, с Россией и Украиной, с целью нахождения "справедливого равновесия между реакцией на дефицит демократии и нарушение прав человека в Белоруссии и необходимостью избежать международной изоляции страны".

Европарламент выразил также сожаление в связи с решением белорусских властей закрыть бюро миссии ОБСЕ, призвав пересмотреть его.

Кроме того, парламентарии считают необходимым, чтобы власти Белоруссии пересмотрели и изменили национальное законодательство о СМИ, которое, по мнению Европарламента, не соответствует международным нормам. При этом ассамблея призвала Еврокомиссию поддержать финансовыми и политическими средствами гражданское общество, независимые СМИ и НПО Белоруссии, одновременно прекратив оказание помощи государственным СМИ.

Европарламент настоятельно советует Еврокомиссии увеличить финансовую поддержку Европейскому университету гуманитарных наук в Вильнюсе, выделить больше стипендий для белорусских студентов, которые подверглись репрессиям на родине и были отчислены там из университетов за свою гражданскую позицию, а также содействовать проведению конференций доноров гражданского общества Белоруссии "Солидарность с Белоруссией" 2 февраля в Варшаве и 3-4 февраля в Вильнюсе.

В резолюции Европарламента предлагается отказаться от проведения на территории Белоруссии международных спортивных соревнований, таких, как чемпионат мира по хоккею на льду 2014 года, до тех пор, пока в стране остаются политические заключенные.

Решение о применении санкций в отношении официальных лиц Белоруссии предстоит принять главам МИД 27 стран ЕС, которые соберутся на первую встречу в новом году 31 января в Брюсселе. По данным дипломатических источников, список белорусских чиновников, включая президента Александра Лукашенко, которых подвергнут санкциям, может быть расширен до более ста человек.

После президентских выборов в 2006 году ЕС ввел в отношении Белоруссии экономические санкции, а также визовые ограничения для белорусских чиновников, в том числе для Лукашенко, обвинив президента Белоруссии в проведении несвободных выборов.

В октябре 2010 года Совет ЕС продлил до 31 октября 2011 года запрет на въезд в ЕС президента Лукашенко и еще 35 официальных лиц, одновременно оставив в силе режим неприменения визовых ограничений по отношению к ним. Таким образом, действие этих санкций приостановлено.

По материалам РИА "Новости"

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!