Главная Новости Политика Грусть Януковича по урану США оценили в 40 у.е. млн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Грусть Януковича по урану США оценили в 40 у.е. млн.

Соединенные Штаты готовы предоставить Украине компенсационный пакет на общую сумму около 40 миллиона долларов за высокообогащенный уран (ВОУ), который Президент Виктор Янукович пообещал вывезти в Россию до апреля 2012 года

21 января 2011, 15:24
Поделитесь публикацией:
Грусть Януковича по урану США оценили в 40 у.е. млн.

По информации источников в исполнительной власти, близким к решению уранового вопроса, сумма в 40 миллионов долларов "существенно превышает оценочную стоимость украинского ВОУ".

При этом украинская сторона настояла на том, что компенсацию будет выделена не денежными средствами, а оборудованием, технологиями, низкообогащенным ураном. Однако эксперты отмечают: учитывая наши реалии, деньги, как обычно, разворуют, а украинские ученые снова останутся ни с чем.

В нынешней ситуации с вывозом высокообогащенного урана есть один подводный камень: запустить новую установку в Харькове американцы обещают в 2014 года, а вывезти весь ВОУ Украина обязана до апреля 2012 года (до следующего ядерного саммита). Каким образом будет гарантировано выполнение своих обязательств американской стороной после того, как последний килограмм высокообогащенного топлива покинет Украину – неизвестно.

Как известно, в 2010 году Украина уже вывезла в РФ 106 кг ВОУ. В мае 56 килограмм отработанного топлива были вывезены из Киевского института ядерных исследований (КИЯИ).

30 декабря из Харьковского физико-технического института (ХФТИ) в Россию под контролем МАГАТЭ была вывезена первая партия (15 кг) хранившегося там ВОУ. 25 и 28 декабря в РФ двумя спецавиарейсами партии высокообогащенного урана (всего 35 кг) были отправлены из Севастопольского национального университета ядерной энергии (СНУЯЭП) и КИЯИ.

Вместе с тем США выполнили часть своих обязательств: перед вывозом ВОУ из Украины, двумя авиарейсами в нашу страну было доставлено эквивалентное количество низкообогащенного ядерного топлива  для нужд севастопольского и киевского институтов.

По материалам Зеркала Недели



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!