Главная Новости Политика В марте Кивалов заменит Онопенко
commentss НОВОСТИ Все новости

В марте Кивалов заменит Онопенко

Борьба за Верховный Суд - последний судебный форпост, неподконтрольный власти, похоже, вышла на финишную прямую. Теперь по Онопенко бьют не только арестом его зятя Евгения Корнийчука

28 января 2011, 00:10
Поделитесь публикацией:
В марте Кивалов заменит Онопенко

СМИ незаслуженно обошли вниманием зарегистрированный еще 9 января законопроект "регионала" Дмитрия Притыки "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования работы Верховного Суда Украины". По мнению же ряда экспертов, данный документ может кардинально изменить положение групп влияния в судебной системе страны.

Как сообщил Законом "О судоустройстве и статусе судей" (ст. 45), главу Верховного Суда назначает и снимает Пленум Верховного Суда, в состав которого входят все 49 судей ВСУ. Василию Онопенко, несмотря на проигрыш на президентских выборах его давней союзницы Юлии Тимошенко, удалось консолидировать вокруг себя большинство "верховных" судей. Посему все попытки представителей власти снять Василия Васильевича разбивались о монолитную стену его соратников. Банально не хватает голосов. Однако сейчас ситуация может кардинально изменится: с помощью законопроекта Притыки, судей, поддерживающих Онопенко, могут снять, а оставить угодных. 

Немного о самом законопроекте. В пояснительной записке сказано: "На основе прозрачных критериев предусматривается провести среди судей (Верховного Суда – Ред.) конкурсный отбор. Результатом такого отбора должно стать определение 20 лучших судей для дальнейшей работы в Верховном Суде Украины. Задачу по проведению отбора предлагается возложить на независимый судебный орган, большинство в котором составляют судьи, избираемые самими судьями, — Высшую квалификационную комиссию судей Украины, который отвечает европейским стандартам". Можно лишь предположить, что по результатам отбора в "Топ-20 ВСУ" вряд ли попадут сторонники Василия Онопенко. Соответственно, новый состав пленума из "нужных" людей, сможет беспрепятственно "отставить" самого главу.   

Источник в Партии регионов утверждает: о том, что Кивалов готовит себя к креслу в ВСУ, может свидетельствовать и тот факт, что в вышеуказанном законопроекте предусмотрено существенное расширение полномочий Верховного Суда. В частности, законопроектом возобновляется деятельность судебных палат, предоставляется право на пересмотр решения судов кассационной инстанции не только в случае неправильного применения материального права, но и в случае нарушения отдельных процессуальных норм. Кроме того, Пленуму Верховного Суда предоставляется право по результатам пересмотра решений кассационных судов обобщать судебную практику и предоставлять рекомендательные разъяснения.

Как сообщил PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!