Главная Новости Политика «Регионалы» просят львовскую прокуратуру проверить клона «Тюрьмы на Лонцкого»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» просят львовскую прокуратуру проверить клона «Тюрьмы на Лонцкого»

Народный депутат от Партии Регионов Петр Писарчук направил прокурору Львовской области Виталию Ковбасюку депутатский запрос с просьбой проверить использование бюджетных средств коммунальным предприятием Мемориальный музей жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого».

7 февраля 2011, 11:45
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» просят львовскую прокуратуру проверить клона «Тюрьмы на Лонцкого»

Об этом Львовскому порталу сообщили в пресс-службе народного депутата.

Также депутат просит прокуратуру проверить законность решений Львовского городского совета и исполнительного комитета Львовского городского совета, касающихся деятельности этого учреждения.

Как проинформировал Петр Писарчук, во Львове в доме на улице С. Бандеры, 1 функционирует Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" под руководством Романа Забилого. В то же время по инициативе мэрии в одном из кабинетов Львовского городского совета было создано КП "Мемориальный музей жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" под руководством Т. Чолия, которое фактически дублирует функции Национального музея-мемориала, но получает финансирование из городского бюджета Львова.

"Так, согласно информации, обнародованной на заседании комиссии культуры ЛГС, в течение 2010 года Мемориальный музей жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" получил из городского бюджета 636 тысяч 79 гривен. Из них только на зарплату работников были использованы 406 тысяч 691 гривну. В то же время свыше 16 тысяч гривен бюджетных средств якобы были потрачены на аренду, еще свыше 11 тысяч гривен заплатили СПД Гром А.Р. за "разработку концепции и демонстрацию материалов создания историко-мемориального комплекса на месте бывшей "Пересыльной тюрьмы НКВД №25", которую должны были разрабатывать непосредственно работники коммунального музея. Кроме бюджетного финансирования, этому коммунальному предприятию выделяют коммунальные помещения и земельные участки якобы для уставной деятельности", — говорится в запросе Писарчука.

Зато, по словам Писарчука, Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" не получает никакого финансирования из городского бюджета Львова, хотя это было предусмотрено при создании учреждения, и не имеет средств для подготовки новых экспозиций и ведения уставной деятельности.

"Я имею основания полагать, что бюджетные средства, выделяемые на функционирование коммунального предприятия под названием Мемориальный музей жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" и функционирует в одном из кабинетов горсовета, используются неэффективно и нерационально, а имущество и земля для этого учреждения выделяются незаконно", — отмечает Писарчук.

Напомним, в сентябре прошлого года Президент Виктор Янукович подписал Указ, которым музей "Тюрьма на Лонцкого" передается от СБУ Институту национальной памяти.

Фото с сайта prostir.museum



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!