Главная Новости Политика СБУ понадобилось полгода, чтобы допросить историка Забилого
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ понадобилось полгода, чтобы допросить историка Забилого

16 февраля следователь СБУ на протяжении 5 часов допрашивал историка, директора Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого. Удаленный компьютер и жесткие диски до сих пор не вернули - их до сих пор «изучают»

17 февраля 2011, 12:02
Поделитесь публикацией:
СБУ понадобилось полгода, чтобы допросить историка Забилого

Это первое следственное действие после событий сентября 2010 года, когда СБУ задержала историка Забилого, провела обыски в Национальном музее "Тюрьма на Лонцкого", конфисковала компьютеры ученых и возбудила уголовное дело.
Как сообщает Центр исследования освободительного движения, СБУ заинтересовалась "государственными тайнами" с компьютера Забилого — "учебными материалами кагебистов и информацией о деятельности советских спецслужб в Прибалтике".
Забилый пояснил, что скачал эти документы с сайта "KGB documents online", о чем и рассказал вчера сотруднику украинской спецслужбы.
Забилый рассказывает, что СБУ и дальше активно интересуется историей Украины, различными аспектами его научных исследований, особенностями музейной работы. Следователь спрашивал о контактах Руслана Забилого с другими историками, даже хотел отметить даты знакомств и места встреч.
"Я приехал на этот допрос, хотя должен был сам оплатить путешествие из Львова, — надеялся получить обратно компьютер и мои научные работы, но, увы, этого не произошло. Такие допросы отнимают мое время, которое должно быть посвящено работе — после изъятия материалов, воспоминаний и компьютеров из музея мы так и не уложились в график подготовки выставки о диссидентах", — говорит Забилый.
Напомним также, что музей-мемориал "Тюрьма на Лонцкого", несмотря на поручение Президента Виктора Януковича, так и не передан в Украинский институт национальной памяти. Музей также не получил обещанного высокими чиновниками государственного финансирования на этот год.

 

Фото с сайта http://ru.tsn.ua/



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!