Главная Новости Политика Могилеву послали жалобу о притеснениях автора видео о «телячей мове»
commentss НОВОСТИ Все новости

Могилеву послали жалобу о притеснениях автора видео о «телячей мове»

Члены общественной организации «Дорожный контроль» передали министру внутренних дел Украины Анатолию Могилёву и прокурору Одесской области Игорю Проценко заявление о противоправных действиях сотрудников органов внутренних дел в отношении одесского автомобилиста Дмитрия Говердовского

20 февраля 2011, 16:25
Поделитесь публикацией:
Могилеву послали жалобу о притеснениях автора видео о «телячей мове»

Об этом сообщил Александр Славский — адвокат 27-летнего автомобилиста, которого инспекторы ГАИ остановили  12 февраля в 3.30 в Одессе.

Как отмечается в документе, Говердовского доставили в Портофранковское отделения Приморского РОВД Одессы, сославшись на подозрение относительно использования фальшивой доверенности на право управления транспортным средством,  однако

при этом "протокол о задержании, вопреки требованиям ст.261 КУоАП, не оформляли". Кроме того, после доставки водителя в отделение милиция вообще не осуществляла проверку по подозрению об использовании Говердовским якобы поддельной доверенности, хотя должна была совершить проверку, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины, говорится в заявлении.

"Вместо этого в помещении Портофранковского отделения милиции были составлены административные протоколы по ст.126 и 185 КУоАП", констатируется в заявлении.

Поскольку нет никаких процессуальных документов о проведении проверки фальшивости документа, то получается, что "сотрудники горГАИ фальсифицировав основание для доставки Говердовского в отделение милиции, совершили это противоправно", отмечают в общественной организации.

В заявлении также указывается, что после изъятия у автомобилиста документов на право управления автотранспортным средством "работники ГАИ требовали от водителя Говердовского проехать в отделение милиции, подстрекая таким способом к совершению правонарушения – управлению транспортным средством без документов на право управления".

В документе отмечается, что Говердовского, вопреки требованиям ст.61 Конституции Украины, незаконно привлекли к ответственности дважды — за одно и то же деяние: "В Портофранковском отделении милиции на водителя Говердовского составили протоколы за совершение административных правонарушений по ст.126 КУоАП за непредоставление документов, которые подтверждают право управления транспортным средством, и по ст.185 КУоАП — за злостное неповиновение законным требованиям милиции в виде непредоставления документов, подтверждающих право управления транспортным средством".

В совершении отмеченных действий, кроме инспекторов ДПС, принимала участие группа должностных лиц, а именно заместитель начальника отдела ГАИ Одессы подполковник В.Никифоров, заместитель начальника Управления ГАИ Одесской области полковник И.Маломуж, ответственный по отделу ГАИ Одессы подполковник А.Полищук, ответственный по Управлению ГАИ Одесской области майор А.Кравчук, а также лица, которые представились ответственными Управления внутренней безопасности УМВД Украины в Одесской области и помощник ответственного по облУВД, заявляют в ГО "Дорожный контроль".

Причем, сказано в заявлении, "скорость прибытия на место остановки автомобиля и организованность этой группы указывает на то, что эта группа должностных лиц действовала сообща, а, следовательно, — по предварительному сговору". Авторы документа настаивают на проведении прокуратурой и МВД "проверки указанных в документе фактов о совершении преступления и привлечении к ответственности лиц, которые нарушили действующее законодательство Украины и грубо проигнорировали соблюдение прав человека".

Напомним, Как сообщалось, 12 февраля активиста общественной организации "Дорожный контроль" Дмитрия Говердовского, который снял в Одессе видео об инспекторе ГАИ и "телячьем языке", задержали на пять суток за якобы фальшивые документы на автомобиль.

УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!