Главная Новости Политика Как правильно летать с Януковичем знают лишь в Донецке
commentss НОВОСТИ Все новости

Как правильно летать с Януковичем знают лишь в Донецке

Отныне пилоты, которым предстоит сесть за штурвал самолета с Президентом на борту, должны пройти спецобучение в Донецке

24 февраля 2011, 09:42
Поделитесь публикацией:
Как правильно летать с Януковичем знают лишь в Донецке

Еще в прошлом году тренировочный центр Sky получил право на подготовку летчиков госкомпании "Украина" (именно она обслуживает правительственные самолеты). Ведь Sky — единственный в стране авиационный сертифицированный центр, где пилоты могут переучиться для управления самолетами семейства "аэробус". А именно на таких машинах сейчас путешествует Президент Виктор Янукович.

- Донецк всегда славился своей летной школой. Она была лучшей еще при Союзе. К тому же именно в Донецке первыми в Украине стали использовать аэробусы. Наш центр открылся пять лет назад. В год мы обучаем около двадцати пилотов. Что касается летчиков госкомпании "Украина", то сейчас мы уже переучили четверых. Это два экипажа для управления президентским самолетом", -  рассказал начальник АСТЦ Sky (Авиационный сертифицированный тренировочный центр) Константин Малютин.  

Любая информация о самих летчиках, которые прошли переобучение в Донецке и допущены к пилотированию президентского самолета, строго секретна. Как рассказали в тренировочном центре, все они имеют за плечами колоссальный опыт и более 10-15 тысяч часов налета, безупречно знают английский. Известно только, что дончан среди них нет — все пилоты президента киевляне.

Все переобучение занимает шесть месяцев и оплачивается из госбюджета. Кстати, сначала пилотов думали переобучать в Тулузе на базе аэробуса. Но затем отдали предпочтение донецкому центру. Впрочем, пилотам все равно приходится ездить в Софию, Дубаи или Стамбул, где установлены тренажеры аэробусов (их специально арендуют для подготовки украинских летчиков). В Украине же подобного пока нет, поскольку тренажеры эти стоят дороже одного самолета VIP-класса.

Напомним, в начале 2010 парк спецлайнеров авиакомпании "Украина" пополнился новым аэробусом А-319-115XCJ от евроконцерна Airbus, предназначенный для полетов президента и других высших чиновников страны.

Лайнер был заказан еще экс-президентом Виктором Ющенко и стоил бюджету не менее $86 млн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!