Главная Новости Политика Суд признал пострадавшим столичного судью, расстрелявшего селянина
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд признал пострадавшим столичного судью, расстрелявшего селянина

В райсуде г. Канева (Черкасская обл.) началось судебное следствие по делу о драке и стрельбе с участием киевского судьи Евгения Вовка

9 марта 2011, 14:19
Поделитесь публикацией:
Суд признал пострадавшим столичного судью, расстрелявшего селянина

Напомним, 27 июня 2010 года в кафе с. Бобрица на Черкащине, где отдыхали сельчанин Александр Куча с женой и друзьями, а также судья Евгений Вовк с супругой, возникла перепалка, которая переросла в драку с применением оружия.

По версии одного из очевидцев, Вовк в упор стрелял в лежащего на земле Александра Кучу. Это подтверждают и многочисленные ранения, полученные сельчанином. Однако обвинение было предъявлено не Вовку, а пострадавшему Куче и его другу Владимиру Лысенко, они обвиняются в нападении на судью и побоях. Лысенко был арестован и до сих пор находится под стражей. Жертву судьи Александра Кучу спасла от ареста необходимость лечения. В действиях столичного судьи правонарушений не выявлено.

Адвокат Кучи и в прошлом судья Юрий Василенко заявил, что Вовк на процессе ведет себя как прокурор и председательствующий в одном лице.

"Я подавал ходатайства, чтобы провели воспроизведение обстановки на месте происшествия, назначили баллистическую экспертизу, наконец приобщили к делу одежду Кучи с дырками от пуль, однако судья лишь разрешил вызвать нескольких свидетелей, – сообщил Василенко. – Второй обвиняемый по делу – Лысенко, уже больше 8 месяцев под стражей лишь за то, что "намеревался ударить" судью".  Но суд явно идет на поводу у столичного служителя Фемиды, уверен Василенко.

Как заявил адвокат Кучи, Вовк в суде опускается до прямых угроз. "К примеру, угрожает, что Кучу арестуют. Когда давали показания родные Кучи, они кое-что не могли вспомнить, а Вовк сразу вскакивал и кричал, чтобы против них возбудили дела за дачу заведомо неправдивых показаний. Прокурор и председательствующий судья даже не делают ему замечаний, в таком прессинге и проходит суд", — отметил адвокат.

Получить объяснения от самого Евгения Вовка не удалось: судья, в действиях которого следствие не нашло криминала, дать интервью прессе категорически отказался.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!