Главная Новости Политика Украинский Интерпол не нашел причин для ареста Тайванчика
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский Интерпол не нашел причин для ареста Тайванчика

У Украины нет оснований для задержания гражданина Российской Федерации Алимжана Тохтахунова, известного также как Тайванчик. Об этом заявил глава рабочего аппарата украинского бюро Интерпола Василий Неволя

10 марта 2011, 08:30
Поделитесь публикацией:
Украинский Интерпол не нашел причин для ареста Тайванчика

"На этого гражданина (Алимжана Тохтахунова.– ред.) в нашей системе "Гарт" нет поручения правоохранительных органов Украины, в частности украинского бюро Интерпола, о его задержании",– сообщила заместитель главы пресс-службы Госпогранслужбы Ольга Перехрест.

В то же время в украинском бюро Интерпола, которое является структурным подразделением МВД, дали понять, что оснований для задержания Тохтахунова нет. "Дело в том, что между Украиной и США нет двустороннего договора о выдаче (преступников.– ред.), поэтому оснований его арестовывать или задерживать в целях экстрадиции нет",– пояснил руководитель рабочего аппарата украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

В свою очередь бывший заместитель главы МВД, народный депутат блока НУНС Геннадий Москаль заявляет, что "это не аргументация, а попытка "отмазать" преступников".

"Украина неоднократно выдавала США разыскиваемых ими лиц, но не прямо, а через третьи страны. Из-за случая с Тайванчиком нас могут лишить членства в Интерполе, и мы окончательно превратимся в отстойник для международных преступников", — заявил Москаль.

Как известно, "Тайванчик" находится в международном розыске из-за возбужденного против него уголовного дела в США.

В статье указывается, что он уже восемь лет не имеет возможности покидать пределы родины, так как все эти годы его разыскивает Интерпол.

На сайте Интерпола напротив фамилии "Тайванчика" стоит красный флажок, что означает требование его ареста при появлении на территории стран-членов Интерпола.

В интервью российскому GQ за март 2011 года Тохтахунов заявил , что ему перекрыт въезд во весь мир.

"Уже восемь лет не могу никуда выехать, потому что уголовное дело, которое завели американцы, не закрыто... В Киев я сейчас стал ездить, потому что пришёл Янукович", — сказал он.

По материалам Коммерсант-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!