Главная Новости Политика С сегодняшнего дня общественные организации начали борьбу против Могилева
commentss НОВОСТИ Все новости

С сегодняшнего дня общественные организации начали борьбу против Могилева

Ряд общественных организаций начали всеукраинскую акцию «Могильовщину - геть!» с требованием отстранить от должности министра внутренних дел Анатолия Могилева

14 марта 2011, 16:04
Поделитесь публикацией:
С сегодняшнего дня общественные организации начали борьбу против Могилева

Протестная акция, в которой принимают участие представители 14 объединений предпринимателей, правозащитных и общественных организаций, началась у здания президентской администрации в Киеве, а также областных администраций в городах по всей Украине.

В частности, Харьковская правозащитная группа обвиняет господина Могилева в том, что за время его руководства МВД "милиция превращается в инструмент репрессий" и не работает как правоохранительный орган. В подтверждение таких выводов правозащитники приводят статистику случаев пыток в милиции и количество смертей в милицейских участках за 2009 и 2010 годы.

Со своей стороны, предприниматели обвиняют министра внутренних дел, что "вопреки обещаниям президента Украины и премьер-министра, на местах происходит преследование предпринимателей, участвовавших в акциях с требованием отмены непутевого Налогового кодекса и создания системы честных налогов".

"Беспрецедентным является обвинение организатора Майдана-2010 Сергея Мельниченко и нескольких активистов акции в создании преступной группировки, умыслом которой было повреждение гранитной плитки. Без всяких доказательств, без должной экспертизы, с участием свидетелей, которые не присутствовали при установке палаток, милиция фабрикует заказное дело против общественных деятелей", — говорится в заявлении по поводу участия в акции общественного объединения "Порядок и достаток".

В то же время МВД опровергает обвинения представителей общественных организаций. По словам руководителя департамента связей с общественностью МВД Украины Виктории Кушнир, правоохранители знают об акции представителей общественных организаций и не собираются им препятствовать, а лишь "будут охранять общественный порядок" во время проведения этих акций.

Попытки добиться отставки главы МВД начались почти сразу после его назначения на эту должность год назад.

Напомним, в феврале в киевском метрополитене появились плакаты с надписью "Могильов повинен піти!" 

Таким образом сеть гражданского действия "ОПІР" проводила мобилизационную кампанию сопротивления милицейскому произволу.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!