commentss НОВОСТИ Все новости

«Теневые» нули

17 марта исполняется год работы оппозиционного правительства. В Украине, в отличие от цивилизованного мира, деятельность подобных объединений больше напоминает клуб по интересам

15 марта 2011, 11:10
Поделитесь публикацией:
«Теневые» нули

Первый украинский оппозиционный Кабмин был создан в декабре 2007 года, после досрочных парламентских выборов. Тогда его премьером стал лидер оппозиции Виктор Янукович, а министерские кресла заняли Николай Азаров, Ирина Акимова, Александр Кузьмук, Юрий Бойко, Михаил Папиев, Дмитрий Табачник и другие видные "регионалы". Оппозиционный Нацбанк возглавил нынешний глава АП Сергей Левочкин, а ГНАУ – депутат от ПР Инна Богословская.

Члены оппозиционного Кабмина Януковича декларировали открытость и прозрачность, однако журналисты жаловались, что их даже не всегда допускают на заседания правительства. В свою очередь, "теневые" министры нарекали на премьер-министра Юлию Тимошенко, которая не позволяла им участвовать в заседаниях национального правительства.

Несмотря на это, оппозиционному Кабмину удавалось проводить какие-то решения. Как заявил "Комментариям" экс-министр того "теневого" правительства Виктор Корж, на всех 18 заседаниях Кабмина готовились соответствующие решения, и затем рассылались президенту и премьер-министру. "Однако ни одно из наших замечаний не было учтено", — посетовал Корж. Он напомнил, что он, как "теневой" министр, обратил внимание на невыгодный австрийский кредит, за который прошлым правительством "были куплены пресловутые медицинские машины".

"Нарыть" какие-то нарушения оппонентов мечтают и сегодняшние "теневые" министры. Нынешний оппозиционный Кабмин был создан сразу после формирования правительства Азарова. Предполагалось, что его возглавит сама Юлия Тимошенко. Однако по регламенту Верховной Рады она, не будучи народным депутатом, не имела права быть членом оппозиционного правительства. Это – версия официальная. По неофициальной, Тимошенко просто не хотелось заниматься заведомо бесперспективным делом.  Поэтому премьером назначили раскрученного спикера оппозиции Сергея Соболева.

В начале работы "теневого" Кабмина, министры демонстрировали активную деятельность. Однако скоро стало понятно — их решения и предложения никому не нужны. Тогдашний министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов сразу заявил: участие оппозиционных министров на заседаниях официального Кабмина не предусмотрено Конституцией. Нынешняя власть начала вести себя точно так же, как и ее предшественники, и упорно игнорировала все замечания оппозиции.

Однако министры оппозиционного правительства не сдаются. Каждый четверг послушно собираются в конференц-зале парламента, рассматривают текущие вопросы, критикуют власть и пытаются выносить альтернативные решения. "Программу минимум наше правительство выполняет. Мы стали постоянно действующей площадкой для критики власти и постоянно предлагаем альтернативные проекты. Однако программа максимум – стать объединительной площадкой для всех оппозиционных сил, которые бы координировали свои усилия, в том числе, и в уличных протестах, — пока далека от реализации", — посетовал гуманитарный вице-премьер оппозиционного правительства Олесь Доний.

А его коллега, "теневой милиционер" Геннадий Москаль (который, правда, чуть не вылетел из оппозиционного Кабмина после того, как проголосовал за проведение выборов в 2012 году), рассказал "Комментариям", что правительство работает, однако никто этого не видит из-за позиции владельцев СМИ. "На всех наших заседаниях полно камер, корреспондентов. А смотришь вечером новости – ни слова о нашей деятельности. А потом спрашивают: где оппозиция? А мы есть, мы работаем! Просто нас никто не слышит", — пожаловался Москаль. При этом он подчеркнул, что по каждому из мало-мальски важных вопросов у оппозиционного Кабмина есть альтернативный законопроект.

Представители властной команды не скрывают своего скептицизма по поводу работы соболевского Кабмина. Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе министра юстиции Александра Лавриновича (который, кстати, в 2008 году занимал аналогичную должность в "теневом" правительстве Януковича), "министр скептически относится к работе такого правительства, и не верит в его эффективность". А, по словам Виктора Коржа, "нынешнее оппозиционное правительство пытается подсунуть популистские законы о повышении социальных выплат". На замечание о том, что в свое время Партия регионов точно так же "протащила" закон о повышении социальных гарантий, хотя экономическая ситуация была не лучше, чем сейчас, Виктор Корж ответил: "Согласен, здесь есть определенный элемент гонки. Нужно закончить эту войну обещаний и заняться делом".

Справедливости ради стоит отметить, что "теневой" Кабмин Януковича был "легализирован", и его деятельность была прописана законом и регламентом. После возврата к Конституции 1996 года такие понятия, как оппозиция и коалиция исчезли из политического и юридического лексикона. Потеряло свой статус и оппозиционное правительство. Теперь оно не может рассчитывать на организационную поддержку парламента.

Вот и получается, что министрам "теневого" Кабмина остается довольствоваться лишь громкими заявлениями. Одно из последних сообщений от оппозиционного правительства касается антикоррупционного законодательства. "Теневой" премьер Сергей Соболев отметил, что в ближайшее время его Кабмин внесет на рассмотрение Верховной Рады пакет законопроектов о предотвращении коррупционной деятельности. Там, в отличие от правительственного проекта, будет пункт о необходимости декларирования расходов и доходов членами семей чиновников.

Опрошенные "Комментариями" члены оппозиционного правительства в один голос твердят: мы работаем "в стол". Ни один их законопроект, или даже поправка, не имеют шансов быть принятыми. Правда, Сергей Соболев излучает оптимизм: мол, все эти проекты пригодятся, когда оппозиция снова станет властью.

Слабое утешение. Если оппозиционное правительство Януковича может похвастаться хоть какими-то достижениями, то КПД нынешнего "теневого" Кабмина, в первую очередь, по объективным причинам равняется нулю. Посему рано или поздно сами министры либо придут к необходимости смены формата организации своей работы, либо объявят о самороспуске.

Фото с сайта inpic.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Чирва
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!