Главная Новости Политика Американцы отказались помогать Януковичу писать закон про выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы отказались помогать Януковичу писать закон про выборы

Национальный демократический институт выходит из состава рабочей группы по вопросам совершенствования избирательного законодательства

18 марта 2011, 18:43
Поделитесь публикацией:
Американцы отказались помогать Януковичу писать закон про выборы

Как отмечается в заявлении НДИ, 17 марта 2011 года институт сообщил министру юстиции Александру Лавриновичу о временном прекращении своего членства в возглавляемой им рабочей группе по вопросам совершенствования законодательства о выборах.

"НДИ решил приостановить свою деятельность в рабочей группе до тех пор, пока работа над проектом закона не станет более прозрачной и такой, которая учитывает различные мнения", — отметила в письме к Лавриновичу региональный директор НДИ в Евразии Лора Джуетт.

"Если этого не произойдет, к новому избирательному законодательству не будет доверия общества, это станет шагом назад, а не прогрессом в достижении цели, которой является проведение демократических выборов", — отмечает руководитель НДИ.

Джуетт выразила озабоченность тем, что работа группы была закрытой — оппозиционные партии и общественные объединения не могли полноценно участвовать в рабочем процессе; дискуссии и собственно написание проекта проходили за "закрытыми дверями".

Состав рабочей группы "остается несбалансированным, а именно ориентированным на правительство и провластным", как заявила Джуетт.

В письме также указывается, какие шаги нужно предпринять, чтобы придать процессу совершенствования законодательства большей прозрачности, а именно — обеспечить публичный обмен мнениями и привлечь к этому процессу все заинтересованные стороны.

Джуетт подчеркнула, что выход института из состава рабочей группы имеет временный характер, и НДИ будет рад вновь присоединиться к процессу разработки законодательства при совершенствовании процесса работы.

Ранее сообщалось, что влиятельные американские организации, участвующие в президентской группе по разработке нового избирательного законодательства, могут выйти из группы, поскольку считают, что работа группы — это построение "потемкинских деревень".

Лавринович в ответ заявил, что его удивляют заявления представителей международных организаций о выходе из рабочей группы.

"У меня возникло даже сомнение, что у госпожи руководителя, которая присутствовала на заседании рабочей группы, есть понимание вообще процесса", — отметил министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!