Главная Новости Политика Литвин уверен, что в начале апреля Рада утвердит сенсорную кнопку
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин уверен, что в начале апреля Рада утвердит сенсорную кнопку

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин рассчитывает, что на следующей пленарной неделе (5-8 апреля) парламент поддержит законопроект №8262, предусматривающий введение голосования депутатов при помощи электронной системы с применением сенсорной клавиши

19 марта 2011, 12:34
Поделитесь публикацией:
Литвин уверен, что в начале апреля Рада утвердит сенсорную кнопку

Об этом он сообщил в интервью телекомпании "5 канал" 18 марта.

"Я думаю, что найдется, потому что дальше уже не будет никаких объяснений", — сказал спикер, отвечая на вопрос, найдется ли на следующем сессионном заседании необходимое количество голосов для введения голосования с сенсорной клавишей.

При этом Литвин отметил, что не смог самостоятельно принять решение о введении модернизированного программного системного комплекса для голосования "Рада-3", поскольку действующая редакция Конституции не предусматривает права председателя парламента организовывать работу Рады.

"Юристы высказали мне предостережение, что я не имею права распоряжением вводить соответствующее решение, и мотивировали это тем, что, в соответствии с Конституцией, которая сегодня действует, председатель Верховной Рады Украины ведет заседания Верховной Рады Украины и точка", — сказал он.

По словам спикера, до решения Конституционного Суда о признании неконституционным закона №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию" от 8 декабря 2004 года председатель парламента имел полномочия организовывать работу Рады, однако на сегодняшний день такими полномочиями наделен парламентский комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Рады.

"Вот если бы у меня было право организовывать работу Верховной Рады Украины, как утверждают юристы, тогда бы я имел право подписать соответствующее распоряжение", — подчеркнул Литвин.

В то же время он выразил мнение, что во введении голосования с сенсорной клавишей заинтересовано как парламентское меньшинство, так и большинство, и выразил надежду, что у депутатов больше не найдется причин отказываться от принятия такого решения.

Напомним, 18 марта Литвин предложил  парламенту внести изменения в закон о регламенте Рады и ввести голосование депутатов при помощи электронной системы с применением сенсорной клавиши.

17 марта председатель фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов допускал рассмотрение парламентом доработанного проекта постановления о внедрении модернизированной системы голосования "Рада-3" на пленарной неделе 5-8 апреля.

Фото с сайта obozrevatel.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!