Главная Новости Политика Власть ищет «щели» в окне в Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть ищет «щели» в окне в Европу

Назначение Марины Ставнийчук в Администрацию Президента породило множество догадок. По всей видимости, власти понадобился человек, способный наладить связи с Европой

4 апреля 2011, 18:30
Поделитесь публикацией:
Власть ищет «щели» в окне в Европу

О том, чем именно будет заниматься Марина Ивановна в президентской канцелярии — не афишировалось. По одной информации в ее должностные обязанности будет входить работа по координации деятельности Конституционной ассамблеи, инициированной первым президентом Украины Леонидом Кравчуком. По другой – Ставнийчук, как представитель Украины в Венецианской комиссии, будет убеждать европейских юристов в том, что планируемые изменения в Основной закон отвечают принципам демократии. Кое-кто из экспертов-конспирологов в назначении Ставнийчук даже узрел "руку Ющенко". Мол, приход в АП Януковича человека из команды Ющенко подтверждает существование неких договоренностей между двумя Викторами. А Левочкин якобы пытается ослабить в АП позиции тех людей, на которых не имеет влияния. Другие эксперты предполагали, что к новому назначению могут иметь отношение люди с близкого окружения самого Януковича (в частности, называлось имя Эдуарда Прутника и других).

Однако вряд ли в назначении Ставнийчук стоит усматривать чью-то "руку" или интриги внутри Администрации Президента. Да и соратницей Ющенко ее вряд ли можно считать. Скорее, временной попутчицей. Так что обвинения со стороны оппозиции в адрес Ставнийчук в "предательстве" не более чем сотрясение воздуха. Да, Марина Ивановна критиковала решение Конституционного суда, вернувшего Конституцию 1996 года. Но в этом вопросе она была не одинока, ведь та же Венецианская комиссия тоже отнеслась к решению наших людей в мантиях с долей скепсиса.  

Поэтому правы те, кто увидел в новом назначении в АП исключительно прагматичный момент. У нынешней власти уже давно наблюдается кадровый вакуум на западном направлении. Его пытались заполнять тесными контактами с европейскими социалистами, которые в последнее время взяли на себя роль адвоката украинской власти в Европарламенте и в других европейских структурах. Наши оппозиционеры даже заподозрили европейских левых в том, что любят они украинскую власть не за спасибо. И что там не обошлось без влиятельной "крыши" России, хотя "регионалы" и отрицают этот общеизвестный факт.

Другие эксперты вполне резонно считают, что у европейских левых есть в деле защиты Украины свой интерес. Они, таким образом, пытаются противостоять правым из Европейской народной партии, которые в украинском вопросе взяли сторону нашей оппозиции. Но, по большому счету, одной только поддержки социалистов для продвижения своего имиджа на Запад мало. Тем более что в различных европейских структурах, например, в ПАСЕ и в той же Венецианской комиссии, достаточно много людей, критически оценивающих те или иные действия украинской власти. Примером тому можно считать и негативные выводы европейских юристов относительно судебной реформы, серьезно ограничивающей Верховный Суд, и критика законопроекта о языках и многое другое. Теперь взаимодействовать с евроструктурами в направлении смягчения подобных оценок и придется Марине Ставнийчук.

Кроме того, до сих пор так и непонятно, чего же хочет украинская власть от Евросоюза и на что согласятся сами европейцы. Вопрос с зоной свободной торговли покамест в подвешенном состоянии. Не решен и вопрос с ослаблением визового режима со странами ЕС. Скорее всего, все ограничится тем, что украинцам приоткроют под Евро-2012 вход в Польшу… Что, прогнозировано, будет представлено властью как грандиозный прорыв…     

Вообще, ввиду отсутствия реальных успехов в западном направлении, власти просто необходима пиар-составляющая. То есть, люди (пусть даже пока и не совсем к ней лояльные), которые способны не столько добиваться конкретных результатов, ведь здесь они зависимы от общего курса страны, сколько технологически грамотно объяснить, почему этих успехов нет, и в каком будущем они будут. Иными словами, в устах Марины Ставнийчук, вокруг которой нет негативного ореола, любые объяснения будут выглядеть более убедительно, нежели в устах представителей Партии регионов или официальных лиц с МИД. Поэтому вполне прогнозировано и неудивительно, что сложные для власти направления и дальше будут закрывать таким же образом.   

Фото с сайта openukraine.org



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Василий Емельянов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!