Главная Новости Политика В Харькове соберут ядерную установку, чтобы Азаров смог отыскать источники нейтронов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харькове соберут ядерную установку, чтобы Азаров смог отыскать источники нейтронов

В Харькове планируют установить ядерную установку. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной государственной администрации

7 апреля 2011, 06:44
Поделитесь публикацией:
В Харькове соберут ядерную установку, чтобы Азаров смог отыскать источники нейтронов

Ядерная установка "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемой электронным ускорителем", может быть создана на базе Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" совместно из Аргонской национальной лабораторией США.

Перспективы создания новой ядерной установки в Харькове были обсуждены в ходе визита в город делегации Соединенных Штатов Америки во главе со вторым заместителем Государственного секретаря США Дениэлом Расселом.

По словам первого заместителя председатель ХОДА Владимира Бабаева, сотрудничество в отрасли атомной энергетики должно быть выгодным обеим странам.

"Нам очень приятно, что наше мощное научно-исследовательское проектное учреждение "Харьковский физико-технический институт" сегодня имеет возможность выйти на уровень лучших мировых предприятий в области атомной энергетики. Мы надеемся, что это сотрудничество принесет пользу обеим странам и станет показательным примером совместной работы", — сказал Бабаев.

"У нас остается еще очень много работы, чтобы создать формальные рамки для этого сотрудничества, но я оптимистично настроен, и надеюсь, что мы сделаем все, как и было запланировано согласно графиком", — отметил в свою очередь Рассел.

Напомним, Кабинет министров создал Межведомственную комиссию по вопросам создания источника нейтронов. Соответствующее правительственное постановление подписано премьер-министром Николаем Азаровым 17 марта 2011 года.

Главой комиссии назначен первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!