Главная Новости Политика Янукович дал добро на повышение проходного барьера в Раду до 5%
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович дал добро на повышение проходного барьера в Раду до 5%

Рабочая группа по вопросам усовершенствования избирательного законодательства при Президенте инициирует увеличение проходного барьера в Верховную Раду для партий с 3% до 5% 

11 апреля 2011, 15:32
Поделитесь публикацией:
Янукович дал добро на повышение проходного барьера в Раду до 5%

Об этом на пресс-конференции сказал министр юстиции, председатель группы Александр Лавринович.

Министр сообщил о том, что такая инициатива предварительно одобрена Президентом Виктором Януковичем.

"Предварительно для первого, чернового варианта глава государства согласился с тем, чтобы проходной барьер был предусмотрен на уровне 5%. Это та цифра, которая используется во многих европейских странах", — сказал он.

По словам Лавриновича, концептуальные позиции для подготовки проекта закона о выборах народных депутатов подготовлены и предусматривают смешанную (пропорционально-мажоритарную) избирательную систему, предусматривающую избрание половины состава парламента в общегосударственном округе по спискам кандидатов в депутаты от партий, а половины депутатов — по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных округах.

Предварительная концепция законопроекта предусматривает право на участие в распределении депутатских мандатов тех кандидатов в депутаты, которые включены в избирательные списки партий, получивших 5 и более процентов голосов избирателей.

Концепцией также предусматривается введение денежного залога для кандидата в депутаты в одномандатном округе в размере 12 минимальных зарплат.

Помимо этого, предусматривается возможность самовыдвижения кандидатов от округов.

Лавринович, комментируя перспективы принятия парламентом положения об увеличении проходного барьера, отметил, что это возможное положение законопроекта вызовет активную дискуссию в обществе и в парламенте и будет зависеть от итогов этой дискуссии.

Министр подчеркнул, что концепция избирательного закона на выборах Рады является техническим вариантом и будет проходить ряд этапов подготовки и усовершенствование перед внесением на рассмотрение парламента.

По его словам, перед вынесением на рассмотрение парламента законопроекта он будет направляться для дачи экспертных выводов в международные организации, после получения таких выводов документ будет обсуждаться еще в рабочей группе, и далее вновь предложен Президенту.

Напомним, Арксандр Лавринович заявлял о том, что в законопроекте о выборах Верховной Рады, разработанном рабочей группой, содержится положение о введении запрета на участие в выборах парламента политических блоков.

В середине марта рабочая группа завершила разработку концепции законопроекта о выборах Рады.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!