Главная Новости Политика Медведчук запретил Герман требовать от журналистов декларации
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведчук запретил Герман требовать от журналистов декларации

Председатель совета центра «Правовое государство» Виктор Медведчук называет нарушением Конституции Украины попытки обязать журналистов декларировать свои расходы

13 апреля 2011, 18:04
Поделитесь публикацией:
Медведчук запретил Герман требовать от журналистов декларации

Комментируя заявления некоторых политиков о целесообразности введения обязательного декларирования расходов для журналистов, Медведчук отметил, что можно понять обиду на журналистов, когда те "интерпретируют события не так, как хочется представителям власти, и тем более, когда осмеливаются говорить об их нечистоплотности или, мягко говоря, неискренности. Например, относительно обнародованных деклараций о доходах".

Медведчук отмечает, что для чиновника существует только один путь доказать свою правоту — юридический. "Эта практика общепринята на Западе, и журналист рискует, если пишет клевету. Но государственный служащий, который не может доказать свою правоту — рискует уйти в отставку...", — сказал юрист.

"Говорить чиновникам о продажности журналистов — все равно, что тиграм обвинять кошку в том, что она хищник. Тем более, тем политикам, которые сами еще недавно жили журналистским хлебом и тоже не ходили пешком. В отличие от людей с рангом госслужащего, зарплата которых зависит от должности, а не от пользы, принесенной стране, журналисты вынуждены сами зарабатывать себе на хлеб", — подчеркнул руководитель центра "Правовое государство".

"Это порочная практика, когда человек, у которого в портмоне или в кармане лежит удостоверение представителя любой из трех ветвей власти, пытается бороться с "четвертой властью", игнорируя закон", — подчеркнул Медведчук.

В своем правовом комментарии о возможности введения обязательного декларирования расходов для журналистов юрист отметил, что для выяснения этого вопроса необходимо исходить из правового статуса журналиста — физического лица и статуса должностного и служебного лица — субъекта коррупционных действий.

Медведчук напомнил, что в соответствии с Законом "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине" журналистом редакции печатного средства массовой информации является творческий работник, который профессионально собирает, получает, создает и занимается подготовкой информации для печатного средства массовой информации и действует на основании трудовых или других договорных отношений с его редакцией, или занимается такой деятельностью по ее уполномочию и на него распространяются права и обязанности, указанные в статье 26 этого закона, за превышение и невыполнение которых он несет ответственность в пределах действующего законодательства.

Юрист также объяснил, что под должностными лицами понимаются руководители и заместители руководителей государственных органов и их аппарат, другие государственные служащие, на которых законами или другими нормативными актами возложено осуществление организационно предписывающих и консультативно-совещательных функций.

"В ратифицированных Украиной Гражданской конвенции по борьбе с коррупцией 1999 г., Уголовной конвенции по борьбе с коррупцией 1999 г., Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции 2003 г. коррупционная деятельность непосредственно связывается с корыстными действиями (бездеятельностью) должностного лица при выполнении возложенных на него служебных обязанностей. Указанное может приравниваться к даче или получению взятки, злоупотреблению служебным положением или влиянию, содействию отмыванию полученных от коррупционных преступлений доходов, их укрывательству, хищению или нецелевому использованию имущества, препятствованию осуществлению правосудия, а также незаконному обогащения как значительному увеличению доходов, которое превышает законные доходы лица и которые оно не может рационально обосновать и пр.”, — отметил Медведчук.

По его словам, не случайно принятый 7 апреля 2011 г. Верховной Радой Закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине" не охватывает журналистов, а предусматривает исчерпывающий перечень должностных лиц, которые обязаны ежегодно до 1 апреля подавать по месту работы (службы) декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, и исключительно эти лица являются субъектами ответственности за коррупционные правонарушения (статьи 4 и 12) (закон не вступил в силу).

Следовательно, по словам Медведчука, есть все основания утверждать, что журналистская деятельность не может быть отнесена к деятельности служебных и должностных лиц. В связи с этим, возложение на журналистов обязанности декларирования своих расходов будет противоречить конституционным принципам недопустимости ограничения прав и свобод человека, в частности, в части права на конфиденциальность информации о расходах лица.

Частью 4 статьи 23 Закона "Об информации" запрещен сбор сведений о лице без его предварительного согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом. Давая официальное толкование указанных положений закона, Конституционный Суд Украины определил, что часть 4 статьи 23 Закона "Об информации" нужно понимать так, что запрещается не только сбор, но и хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его предварительного согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния, прав и свобод человека. К конфиденциальной информации, в частности, принадлежат данные о лице (образование, семейное положение, религиозность, состояние здоровья, дата и место рождения, имущественное положение и другие персональные данные).

"Таким образом, возложение на журналистов, которые не являются должностными лицами и осуществляют сугубо творческую деятельность, обязанности декларирования расходов, будет противоречить статьям 22, 32 и 64 Конституции Украины", — отметил Медведчук.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!