Главная Новости Политика Рада "пошла на поводу" у коммунистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада "пошла на поводу" у коммунистов

Верховная Рада протестует против попыток отдельных политиков, общественных деятелей, политических организаций и движений в Украине реабилитировать и героизировать "пособников гитлеровцев" и оправдать их преступления. За соответствующий проект постановления №7405 в целом проголосовало 233 депутата

19 апреля 2011, 18:10
Поделитесь публикацией:
Рада "пошла на поводу" у коммунистов

Данным постановлением принято заявление парламента, в котором он выражает обеспокоенность и протест против попыток некоторых политиков, общественных деятелей, политических организаций и движений умалить историческое значение для Украины международного военного трибунала в Нюрнберге (Германия), начавшегося 20 ноября 1945 года.

"Верховная Рада обращает внимание украинской и международной общественности на то, что в последнее время определенные политические силы Украины в международные структуры предпринимают активные попытки, направленные на пересмотр выводов Нюрнбергского трибунала, искажение, унижение и преуменьшение его исторической роли", — говорится в постановлении Верховной Рады.

Согласно тексту документа, это говорит о ревизии итогов Второй Мировой войны.

Украинские депутаты считают такие попытки "аморальными".

Верховная Рада поддерживает принятую 16 ноября 2010 года Третьим комитетом Генассамблеи ООН резолюцию "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанных с ними нетерпимостей", в которой содержатся прямые ссылки на устав и приговор трибунала.

Верховная Рада призывает парламенты государств мира поддержать данную резолюцию во время голосования на пленарном заседании 65 сессии Генеральной ассамблеи ООН.

В заявлении также говорится, что украинский парламент высказывает озабоченность и решительно протестует против попыток отдельных политиков, общественных деятелей и политических организаций и движений в Украине реабилитировать и даже героизировать "пособников гитлеровцев".

"Это преступление перед памятью миллионов наших соотечественников, которые отдали свою жизнь в борьбе с фашизмом за честь, свободу и независимость отечества, вызовом решениям Нюрнбергского трибунала. Этому нет оправдания. Трагические страницы истории, на которых поставил точку Нюрнбергский трибунал, не должны повториться", — говорится в заявлении.

Фото: с сайта 2history.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!