Главная Новости Политика России разрешили возить ядерные материалы через Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

России разрешили возить ядерные материалы через Украину

Верховная Рада ратифицировала межправительственное соглашение с Россией и Словакией по транспортировке ядерных материалов между этими странами через территорию Украины

20 апреля 2011, 12:12
Поделитесь публикацией:
России разрешили возить ядерные материалы через Украину

За соответствующий проект закона №0205 проголосовали 260 депутатов при минимально необходимых 226. Соглашение было подписано 21 октября 2010 года в Братиславе (Словакия).

Согласно его тексту, стороны обязуются сотрудничать с целью обеспечения перевозки свежего и отработанного ядерного топлива, других категорий ядерных материалов, которые относятся к ядерному топливному циклу, природного урана, радиоактивных материалов, которые создаются в результате переработки отработанного ядерного топлива, а также пустых транспортно-упаковочных комплектов для этих материалов.

Компетентными органами сторон по вопросам реализации этого соглашения и рассмотрения спорных вопросов являются: от Украины — Государственная инспекция ядерного регулирования (Госатомрегулирования), от России — Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", от Словакии — Министерство экономики и строительства.

Соглашением устанавливается, что перевозка специальных грузов осуществляется железнодорожным транспортом в прямом сообщении без перегрузов по территории России, Словакии и Украины.

Также обязательным условием для осуществления перевозок в рамках этого соглашения является наличие контрактов, составленных между соответствующими юридическими лицами России и Словакии.

Отработанное ядерное топливо подлежит охране вооруженным конвоем на протяжении всего пути прохождения.

Согласно соглашению, ответственность за утрату специальных грузов (их частей) несет сторона, под юрисдикцией государства которой находится конвой (охрана), которая осуществляла охрану транспорта со специальными грузами на момент их потери, а в тех случаях, когда груз транспортируется без охраны, — сторона, на территории которой произошла потеря.

Кроме того, статьей 8 соглашения устанавливается, что ликвидация последствий аварии, которая произошла при перевозке специальных грузов, включая аварии, а также обеспечение охраны и связи в районе аварии осуществляется стороной, на территории государства которой эта авария произошла.

Напомним, 9 марта Кабмин предложил Раде ратифицировать данное межправительственное соглашение.

По мнению государственной корпорации "Росатом" (Россия), данное соглашение создаст международно-правовую базу для осуществления перевозок ядерных материалов между Россией и Словакией через территорию Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!