Главная Новости Политика Обама просит мир активнее скидываться на безопасность ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама просит мир активнее скидываться на безопасность ЧАЭС

Президент США Барак Обама призывает другие государства увеличить финансовую поддержку Украине для превращения Чернобыльской АЭС в безопасный объект. Об этом речь идет в письме главы американского государства на имя Президента Украины Виктора Януковича

21 апреля 2011, 08:39
Поделитесь публикацией:
Обама просит мир активнее скидываться на безопасность ЧАЭС

Как сообщили Комментариям в пресс-службе Президента Украины, в своем письме Обама отметил: США и американский народ поддерживают Украину в 25-ю годовщину Чернобыльской трагедии. "Мы отдаем должное героическим усилиям ликвидаторов, которые круглосуточно боролись с последствиями аварии 25 лет назад", — говорится в письме президента США.

"Соединенные Штаты сдержат свои обязательства относительно помощи Украине в ее усилиях по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы", — приводит текст письма пресс-служба президента Украины.

"Я хочу сообщить, что Соединенные Штаты делают дополнительный взнос в сумме $123 млн. на эти нужды и призывают другие страны также увеличить их поддержку", — отмечает американский президент.

Вместе с тем Обама напомнил, что со времени аварии на ЧАЭС Соединенные Штаты предоставили $240 млн. на проекты по восстановлению Чернобыльского укрытия.

Кроме того Президент США высоко оценил мобилизацию усилий международного сообщества по помощи Японии в локализации аварии на АЭС "Фукусима Даичи" и оказании поддержки японскому народу.

"Я приветствую усилия правительства вашей страны, направленные на помощь Японии — включая предложение о предоставлении опыта Украины, приобретенного после Чернобыльской аварии. Пусть устойчивость народа Украины и его усилия в преодолении последствий Чернобыля вдохновляют всех нас в будущем ", — подытожил Президент США.

Напомним, 19 апреля международные доноры объявили о намерении дополнительно предоставить Украине на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы 550 млн евро .

Фото с сайта segodnya.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!