Главная Новости Политика Кирилл намекнул Лукашенко, что пора дать денег на Чернобыль
commentss НОВОСТИ Все новости

Кирилл намекнул Лукашенко, что пора дать денег на Чернобыль

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что чернобыльская трагедия должна побудить народы России, Украины и Белоруссии к единению

26 апреля 2011, 14:06
Поделитесь публикацией:
Кирилл намекнул Лукашенко, что пора дать денег на Чернобыль

"Это удивительный пример солидарности людей перед лицом общего врага. Пусть он вдохновляет нас на сохранение братских отношений друг с другом, пусть границы, которые существуют между государствами, никогда не разделят наш народ, духовно единый, в большинстве своем православный", — сказал патриарх после пасхального молебна в Свято-Ильинском храме Чернобыля — единственном действующем храме зоны отчуждения.

Как подчеркнул он, и украинцы, и русские, и белорусы "вместе боролись против трагедии и одержали победу".

"Благодаря силе духа, жертвенности пожарников, воинов, ликвидаторов грозная чернобыльская катастрофа была укрощена", — сказал патриарх.

Как отметил он, никогда из памяти нашей не должны изгладиться примеры героизма, подвига, мужества, жертвенности ликвидаторов.

При этом предстоятель указал на то, что не только ликвидаторы, но и многие мирные люди пострадали от последствий аварии: "чего стоило отселение с этих замечательных, прекрасных мест тех, кто всю жизнь жил здесь".

На богослужении присутствовали президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, а также митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

После молебна они сначала поочередно, а затем — все вместе произвели несколько ударов в самый большой колокол новой звонницы храма. Колокола в дар церкви передал патриарх Кирилл.

Справка "Комментариев". Из славянских народов деньги на проекты по Чернобылю дали в этом году: Потльша – 1,5 млн евро, Венгрия – 2, Чехия – 2,6, Россия – 45. Белоруссия  пока не дала ни копейки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!