Главная Новости Политика На Сумщине из-за сваленного памятника Ленину пострадали «руховцы»
commentss НОВОСТИ Все новости

На Сумщине из-за сваленного памятника Ленину пострадали «руховцы»

Бурынская районная организация НРУ заявляет о давлении со стороны правоохранительных органов из-за сваленного памятника Ленину в г. Бурыне Сумской области

28 апреля 2011, 12:10
Поделитесь публикацией:
На Сумщине из-за сваленного памятника Ленину пострадали «руховцы»

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Бурынской РО НРУ, в тот же день, 25 апреля, когда стало известно о поврежденном памятнике Ленину, к вечеру начались обыски в домах двух членов Бурынской ячейки НРУ — Юрия Баранова и Дмитрия Пятницкого. Целью обысков было проверить помещение руховцев на наличие орудий совершения преступления и предметов изъятых из гражданского оборота (оружия, наркотиков). Никакие обвинения при этом не были предъявлены.

Также были проверены контакты, содержание материалов на видеокамере Юрия Баранова. Непонятно каким образом это касается сути дела, но у ребят интересовались их политическими взглядами, деятельностью организации, членами организации. По результатам обысков ничего обнаружено и изъято не было.

26 апреля члена НРУ Дмитрия Пятницкого вызвали в милицию как свидетеля. Вопросы снова касались ячейки НРУ: количество членов, время проведения последнего собрания, контакты с другими организациями. Следователь пытался взять отпечатки пальцев при том, что уголовное дело не было возбуждено и это не является обязанностью свидетеля.

В тот же день начали опрашивать людей по телефонным контактам Юрия Баранова, близких родственников, друзей.

Настойчиво хотели допросить несовершеннолетних детей.

Также брали показания у матери и девушки Валерия Баранова (председателя районной организации НРУ).

Вчера, 27 апреля, в милицию была вызвана жена Баранова. Отказ давать показания, ссылаясь на 63 ст. Конституции, которая дает право гражданину Украины не давать показания относительно себя и своих близких, трактовался следователем как безосновательный, поскольку есть другая ответственность — за неявку по вызову в правоохранительные органы.

На допросе устанавливались местонахождение вышеуказанных лиц в период с 23 по 25 апреля.

Стало также известно об обыске в квартире родственников Дмитрия Пятницкого на Полтавщине, что дает основания полагать, что правоохранители связывают свержение памятника Ленина на Полтавщине 18 апреля с событиями на Бурынщине и ищут доказательства против членов НРУ.

"На основе вышеизложенного Буринская РО Народного Руха Украины рассматривает подобные действия правоохранительных органов как политическую расправу с патриотическими организациям Бурынского района", — заявляют в районной организации НРУ.

Фото: с сайта ruh.if.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!