Главная Новости Политика Могилев уверен, что без пыток милиция раскроет меньше преступлений
commentss НОВОСТИ Все новости

Могилев уверен, что без пыток милиция раскроет меньше преступлений

Изменение приоритетов работы милиции позволит избежать пыток в правоохранительных органах. Так полагает Министр внутренних дел Анатолий Могилев, о чем он заявил сегодня на брифинге

28 апреля 2011, 12:49
Поделитесь публикацией:
Могилев уверен, что без пыток милиция раскроет меньше преступлений

"Я сегодня в своем выступлении сказал: что такое пытки? Во-первых, откуда это возникает? Те критерии оценки работы милиции, которые выстраиваются сейчас — рост или снижение преступлений, раскрытие преступлений эффективное… Когда ставится вопрос о том, что самое главное — раскрыть, каким путем — не касается никого, это и приводило к тому, что работники милиции были нацелены на совершение пыток. Вот сегодня я сказал на совещании с начальниками органов, что приоритет в работе милиции — не раскрытие, приоритет — соблюдение прав и свобод как потерпевшего, так и обвиняемого. В этой ситуации исчезает мотивация пыток. Мы должны обеспечить законным путем раскрытие преступления", — заявил Могилев.

Министр отметил, что при этом количество раскрытых преступлений снизится.

"Часть тех показаний, которые добывались путем незаконным, их не будет. Завтра нас начнут обвинять в том, что милиция стала хуже работать", — уверен Могилев.

Пори этом министр привел такой пример.

"Милиция Украины обеспечивала все эти годы раскрытие преступлений где-то 60-70%. В Польше раскрытие преступлений — около 40%. Но при этом доверие к польской полиции у населения во много раз выше, чем к украинской милиции… Потому что там они соблюдают права и свободы человека… мы нацеливаем на это состав личный — на соблюдение прав и свобод человека. Любое нарушение прав и свобод человека будет подвергаться проверке жесточайшей, и применяться будут самые жесткие меры, и все на это нацелены, всем поставлена задача. Любое нарушение прав или свобод человека не оправдывает раскрытие самого тяжкого преступления", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!