Главная Новости Политика Янукович нарисовал Табачнику дедлайн по закону о высшем образовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович нарисовал Табачнику дедлайн по закону о высшем образовании

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров в июне внести на рассмотрение Верховной Рады новую редакцию закона о высшем образовании

28 апреля 2011, 19:44
Поделитесь публикацией:
Янукович нарисовал Табачнику дедлайн по закону о высшем образовании

Об этом говорится в национальном плане действий на 2011 год по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 годы, утвержденном указом №504 от 27 апреля.

При этом Президент поручил министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику до июня разработать соответствующий законопроект, предусмотрев, в частности, предоставление ведущим вузам реальной автономии как средства повышения качества высшего образования, введение их ответственности за результаты работы, усиление интеграции образования, науки, производства, научной и инновационной составляющих в деятельность вузов.

Янукович также поручил Табачнику до июня разработать проект закона, предусматривающий упрощение процедуры открытия частных дошкольных учебных заведений, прежде всего рассчитанных на небольшое количество детей или на краткосрочное их пребывание в заведении, а Кабмину — до июля внести его на рассмотрение Рады.

В свою очередь Табачнику поручено в июне-декабре обеспечить увеличение сети дошкольных учебных заведений, в том числе путем стимулирования частной инициативы в сфере дошкольного образования.

Кроме того, министру образования поручено до декабря разработать законопроект о передаче региональным государственным администрациям полномочий по управлению государственными профессионально-техническими учебными заведениями, а Кабмину — до января 2012 года внести его в парламент.

Напомним, Минобразования планировало до апреля завершить разработку законопроекта о высшем образовании, которым, в частности, разрешить студенческому самоуправлению распоряжаться фондом общежитий и стипендиальным фондом вузов, а также увеличить срок стационарного обучения в аспирантуре с 3 до 4 лет.

Министерство также инициирует дифференцирование стипендий в зависимости от успеваемости студентов.

Минобразования разрабатывает новую редакцию закона о высшем образования для приведения законодательства к требованиям Болонского процесса, к которому Украина присоединилась в 2005 году.

Действующий закон был принят в начале 2002 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!