Главная Новости Политика В Луганске «знамена Победы» продают по 300 грн за штуку
commentss НОВОСТИ Все новости

В Луганске «знамена Победы» продают по 300 грн за штуку

На Луганщине не ждут решения Президента и уже обязали местные органы власти вывешивать красные флаги. Об этом во время встречи с местными депутатами заявил первый заместитель председателя облсовета Евгений Харин

4 мая 2011, 09:32
Поделитесь публикацией:
В Луганске «знамена Победы» продают по 300 грн за штуку

"Красный флаг должен быть на здании городского совета — однозначно. Потому что есть решение Верховной Рады, и есть то решение, которое у нас действует, слава Богу, третий год. Обязательно возьмите под свой контроль, уважаемые коллеги", — отметил Харин.

Между тем решение Верховной Рады об изменениях в закон, которые должны ввести использование не просто красных флагов, а копий так называемого "знамени Победы", еще не подписано Президентом и не вступило в силу.

Вместе с тем уже третий год действует решение Луганского облсовета, которое узаконило использование красных флагов, — но это была только рекомендация. В этом решении депутатов, в частности, говорилось, что 9 мая на здании областного совета наряду с сине-желтым будут устанавливать еще и "красный флаг с символикой времен Великой Отечественной войны". Делать это областные депутаты рекомендовали также местным советам Луганщины.

Депутаты Луганского городского совета приняли похожее решение, приобщив к его выполнению коммунальные учреждения. Вывесить красный флаг Победы опять же лишь рекомендовали.

Как отметил директор 44-й луганской школы Виктор Шутов, государственный флаг Украины обязательно будет вывешен, а красный флаг — вряд ли, ведь денег на его приобретение не выделили.

По мнению Шутова, сама эта идея выглядить абсурдной: ведь это знамя должно быть копией флага 150-й стрелковой дивизии, со всем ее обозначением на полотнище — именно тот флаг, по официальной советской и русской истории, и был установлен над Рейхстагом в Берлине в конце войны с нацистской Германией.

Стоит отметить, что в Луганске красные "знамена Победы" можно заказать в спецфирме. Продают их почти по 300 гривен за штуку. Вместе с тем государственный флаг Украины в магазине этой же фирмы стоит втрое дешевле.

При этом жители Луганска на инициативу политиков реагируют спокойно. Большинство луганчан не прочь увидеть 9 мая на зданиях красные флаги. Правда, некоторые так и не знают, что это должен быть совсем не старый советский флаг.

Отметим, на Львовщине День Победы не будут отмечать, а почтят память погибших в годы Второй мировой войны. Вместе с тем львовские депутаты требуют от Президента Януковича не подписывать изменения в Закон "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", в которых говорится об использовании флага Победы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!