Главная Новости Политика Беларусы освободили «подозрительного» украинского правозащитника
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусы освободили «подозрительного» украинского правозащитника

Украинского правозащитника Владимира Чемериса освободили вечером в среду, 4 мая, после нескольких часов содержания в райотделе милиции Минска

5 мая 2011, 08:45
Поделитесь публикацией:
Беларусы освободили «подозрительного» украинского правозащитника

Ранее в этот день руководителя Института "Республика", члена Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимира Чемериса, приехавшего в Минск для участия в презентации доклада Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, задержали вместе с другими несколькими участниками конференции.

"Сотрудники милиции захватили офис организации "Весна", не пустили нас туда, мы провели презентацию прямо на улице. После того, как журналисты разошлись, я — украинский гражданин — и еще 5 как минимум российских граждан и 1 гражданин Беларуси были задержаны ", — заявил в телефонном комментарии из Первомайского райотдела милиции Минска Владимир Чемерис. По его словам, им объяснили: в Беларуси недавно произошел теракт и поэтому белорусские правоохранители проверяют всех подозрительных лиц.

Вечером в среду, 4 мая, минская милиция окружила офис беларуской правозащитной организации "Весна", заявив, что ищет взрывное устройство.

В милицию, по словам ее сотрудников, поступил сигнал, что в здание проносили "подозрительные коробки". Сотрудники правоохранительных органов изъяли паспорта у нескольких человек, как было сказано, "с целью выяснения законности их пребывания в Беларуси".

Среди задержанных были представители Международной наблюдательной миссии Любовь Захарова, Виктория Громова и Сергей Дикман (граждане РФ), президент Центра развития демократии и прав человека, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Юрий Джибладзе и представитель Международной наблюдательной миссии Александр Мнацаканян (оба — граждане РФ).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!