Главная Новости Политика Северинсен замолвила за Тимошенко слово
commentss НОВОСТИ Все новости

Северинсен замолвила за Тимошенко слово

В других странах обвинения, выдвинутые против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, предусматривали бы скорее политическую, а не уголовную ответственность

5 мая 2011, 15:08
Поделитесь публикацией:
Северинсен замолвила за Тимошенко слово

Об этом заявила Экс-сопредседатель мониторингового комитета Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) по вопросам Украины Ханне Северинсен.
"Относительно фактических обвинений, выдвинутых против нее (Тимошенко — ред.), то в других странах за это если бы и была какая-то ответственность, это скорее политическая, чем уголовная", — отмечает Северинсен.

По ее мнению, это "странный пример коррупции, поскольку здесь речь идет не о личном обогащении, а об абстрактном "злоупотреблении полномочиями". "А это очень широкий термин, к которому можно отнести многое", — считает экс-сопредседатель комитета ПАСЕ.

"Я хорошо помню еще со времен президента Леонида Кучмы примеры действий, которые назвала бы злоупотреблением должностью. Например, Налоговая. Ее в те дни использовали как инструмент цензуры против бизнесменов, которые размещали рекламу в газетах, печатающих критические по отношению к власти рекламные статьи. (Таким образом, чиновники знают, о чем говорят!) ", — пишет Северинсен.

При этом она отмечает, что в обществе, в котором действует верховенство права, лицо считается невиновным, пока не доказано обратное, а "прокуроры, как и украинские чиновники, которые ездят по миру, называют обвиняемых виновными".

По мнению политика, в Украине происходит централизация власти, а это означает, что "обвинения равны приговору "виновен", так как и судьи, и прокуроры зависят от президента, который сосредоточил в своих руках всю власть над парламентом и правительством".

Вместе с тем Северинсен добавила, что на сегодня в Украине менее 0,2% всех тех, кому предъявлено обвинение, признаются невиновными.

Напомним, в конце февраля стало известно, что Хельсинская комиссия планирует провести расследование по задержанию представителей оппозиции в Украине.

11 апреля ГПУ возбудила уголовное дело против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко по факту превышения служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Кроме того, Генпрокуратура расследует два уголовных дела в отношении Тимошенко — по факту закупки 1 тысячи автомобилей в кредит под госгарантии и по факту нецелевого использования средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола.

Фото: с сайта news.zn.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!