Главная Новости Политика В столичном заповеднике срезали 50 многолетних деревьев
commentss НОВОСТИ Все новости

В столичном заповеднике срезали 50 многолетних деревьев

Председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявляет, что на территории Лысогорского форта, который одновременно является и территорией Национального музея «Киевская крепость», и территорией Национального природного парка «Голосеевский», срезаны 50 деревьев

6 мая 2011, 19:41
Поделитесь публикацией:
В столичном заповеднике срезали 50 многолетних деревьев

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Бригинца.

Депутат рассказал, что обнаружили территорию с уже уничтоженными деревьями вчера сотрудники музея "Киевская крепость". На сегодня руководство музея готовит заявлении в Печерское отделение милиции, надеясь, что будет возбуждено уголовное дело, и виновники будут найдены.

"Лысогорский форт формально находится под двойной защитой. С одной стороны — это часть национального музея, с другой – это часть природного заповедника. Но даже двойная защита не помешала варварам уничтожить полсотни деревьев диаметром от 20 до 40 см", — акцентировал внимание Бригинец.

По его информации, в прошлом году из-за недостатка финансирования КГГА прекратила охрану этой территории. Это формально, по мнению Бригинца, дало возможность безнаказанно проникнуть на территорию и проводить там незаконное действия.

"Уничтожение деревьев произошло не выборочно, а на одной площади – около 2 га. Поскольку не известно, кто провел эти работы, то и не возможно установить причину сделанного. Один из вариантов, который усматриваю в этом действии, связан со строительством гореизвестного моста Кирпы", — отметил Бригинец.

Депутат сообщил, что один из путепроводов моста, по одной из версий, предполагалось провести приблизительно по пострадавшему участку, предварительно уничтожив часть Лысой горы. "Потом, как мне казалось, такой вариант был отвергнут, но как планируют достраивать мост сегодня, я не знаю", — добавил Бригинец.

Он допускает, что кто-то уговорил руководителей страны прибегнуть к разрушению исторического и экологического объекта. Но надеется на то, что это преступление не связано с планом построения моста. В противном случае, можно будет говорить о возникновении новой горячей точки на карте Киева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!