Главная Новости Политика Янукович решил усложнить преступникам получение украинского гражданства
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович решил усложнить преступникам получение украинского гражданства

В Верховной Раде Украины зарегистрирован президентский законопроект об изменениях в закон о гражданстве Украины, который предусматривает более четкое определение условий принятия в гражданство Украины лиц, которые ранее были осуждены к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений

7 мая 2011, 16:14
Поделитесь публикацией:
Янукович решил усложнить преступникам получение украинского гражданства

Так, проект закона "О внесении изменений в статью 9 закона Украины "О гражданстве Украины" (относительно национальной безопасности) от 06.05.2011 г., инициированный Президентом, предусматривает, что в гражданство Украины не принимается лицо, "которое осуждено в Украине к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (до погашения или снятия судимости), с учетом уровня угрозы для национальной безопасности государства".

Как говорится в пояснительной записке законопроекта, действующей редакцией закона предусмотрено, что принятие таких лиц в гражданство допускается после погашения или снятия судимости. Вместе с тем, как показывает анализ материалов дел таких заявителей, в большинстве случаев они не имеют места работы, т.е. законного источника существования, с неуважением относятся к законодательству Украины, имеют неоднократные правонарушения. Поскольку большинство совершенных ими в прошлом преступлений можно квалифицировать как такие, которые представляют угрозу национальной безопасности государства и отдельных граждан (незаконное производство и сбыт наркотических средств и психотропных веществ, организация незаконной переправки лиц через государственную границу, изнасилования, изготовление и сбыт поддельных государственных казначейских билетов, ценных бумаг и иностранной валюты и т.п.), вопрос о целесообразности удовлетворения ходатайств таких заявителей о принятии в гражданство Украины целесообразно рассматривать с учетом уровня угроз для национальной безопасности государства.

Данный законопроект определен как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой Украины.

Докладывать законопроект во время его рассмотрения на пленарном заседании ВР представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко.

Фото с сайта karpatnews.in.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!