Главная Новости Политика В Чехии к украинцам относятся как к цыганам
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чехии к украинцам относятся как к цыганам

Украинцы, как и раньше, не вызывают симпатии у чехов: жители Чехии все заметнее не воспринимают нечешский образ жизни

11 мая 2011, 00:01
Поделитесь публикацией:
В Чехии к  украинцам относятся как к цыганам

Непринятие чехами чужаков подтверждает аналитический отчет, который был подготовлен по заказу чешской власти. В отчете впервые в чешской социологии употребляется такой термин, как "антицыганизм". Вместе, исследователи отмечают, что причины этого явления имеют не этнический, как считалось до сих пор, а социальный характер.

Почти 90% опрошенных чехов не хотят соседствовать с цыганами. Вместе более 50% респондентов высказались и против соседства с украинцами. Не намного лучше, чем к украинцам, относятся чехи к русским, китайцам и вьетнамцам. Вместе с тем чеченцы, арабы, афганцы вызывают в них едва ли не такую же негативную реакцию, как и "свои" цыгане. 

А вот симпатии чехов — прежде всего на стороне словаков. Далее они также благосклонно относятся к французам, шведам, немцам, англичанам, грекам и американцам. 

Опираясь на социологический анализ, чешское правительство собирается начать кампанию, которая могла бы способствовать изменениям в сознании чехов и возникновению большей симпатий к иностранцам. Ее средства сейчас оценивают в десять миллионов крон (примерно 400 тысяч евро), а продолжаться такая программа будет четыре года. Некоторые опытные специалисты сомневаются в эффективности такой меры: так, эксперт по вопросам экстремизма Мирослав Мареши предостерегает, что кампания может иметь и контрпродуктивные последствия, если власть не сможет преодолеть воздействий крайних правых.Стоит отметить, что этого  еще ни одно чешское правительство не смогло добиться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!